Нужно ли платить налоги, если человек прописан и не проживает в доме?

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, моя жена была прописанна в доме где жила её семья(прописанна будучи еще не совершенолетней). После школы она уехала из дома приезжала тоько в гости, по трагическим обстоятельствам она осталось сиротой, в отчем доме после трагедии не жила но осталась там прописана. Дом частный НЕ Приватезированый(не в собствености) теперь администарция поселка требует, что бы она погасила задолженость за дом(если я не ошибаюсь, земельный надог...) подскажите пожалуйста ей нужно платить или нет? Если нет то как разобраться с данной ситуацией?

, Андрей, г. Находка

Здравствуй, Андрей.

Налог на имущество платит собственник — в Вашем же случае, как Вы указываете, дом не приватизирован и земля не в собственности. На данном этапе надо разобраться, что конкретно требует администрация (и это должно быть официальное, не устное требование — чтобы было, что обжаловать, при необходимости).

НК РФ Статья 400.

Налогоплательщиками налога… признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения...
Андрей
Клиент, г. Находка
А не подскажите за что могут обязать заплатить в данной ситуации за комунальные услуги, просто в доме никто не жил он стоит без хозный уже более 5 лет

За коммунальные могут выставить счет, Андрей.

При этом срок исковой давности составляет три года ст. 196 ГК.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.