Что нужно для получения справки или военного билета?

В 2010 году получил гражданство РФ, до июня 2014 года имел законную отсрочку по учебе, постоянного места жительства не было (жил в общежитиях). Таким образом в паспорте регистрации не имел, а лишь временную регистрацию. После окончания учебы в военкомат не пошел, так как постоянной регистрации не было, повестки мне не приходили. После окончания учебы официально работал, для устройства на работу сделал временную регистрацию сроком менее 90 дней. В конце 2015 года приобрел собственное жилье, постоянную регистрацию не делал до июня 2016 года. В сентябре 2016 исполнилось 27 лет. Про военкомат как-то вообще забыл. Что мне грозит если обращусь за получением военного билета (справки)? И какие действия необходимо предпринимать?

, Станислав, г. Москва
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар
Что мне грозит если обращусь за получением военного билета (справки)? И какие действия необходимо предпринимать?

Добрый день!

Для получения военного билета Вам необходимо обратиться в Военный комиссариат.

При этом за несвоевременную постановку на учет предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ

 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

За уклонение  от прохождения военной и альтернативной гражданской службытак же может наступить уголовная ответственность предусмотренная ст. 328 УК РФ

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление по ч. 1. ст. 328 УК РФ является преступлением небольшой тяжести,

Статья 78 УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Таким образом лицо, совершившее преступление ответственность за которую предусмотрена  ст.328 УК РФ освобождается от уголовной ответственности по достижении 29-летнего возраста.