Материнский капитал, наделение долями

Доброго времени суток!

В 2008 году с привлечением ипотечных средств приобретена однокомнатная квартира общей площадью 47кв.м., из нее жилой 20,3

Состав семьи на 2008 год: муж, жена, ребенок от первого брака жены.

Квартира приобретена на супругу

В 2011 году родился второй ребенок, получен мат. капитал и в том же году средства мат. капитала использованы на частичное погашение кредита

В 2015 году родился третий ребенок

В ноябре 2018 года ипотечные средства выплачены полностью

Вопрос: Нужно ли наделять долей третьего ребенка?

, Кирилл, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: Нужно ли наделять долей третьего ребенка?

Да, непременно, такая обязанность прямо предусмотрена ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом размер самих долей может быть определен соразмерно доле суммы материнского капитала в общей сумме выплаченных за квартиру средств

То есть, для примера, если квартира стоит 1 миллион рублей, размер материнского капитала 400 000 рублей, то выделить доли можно пропорционально размеру материнского капитала из 1/4 части квартиры

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Определили порядок пользования квартирой в пользу жены, по дарению  уже наделили: 2/16, для мужа, для детей по 1/16, 12/16 жена оставила за собой. Возможно ли не равное наделение долей третьего ребенка 1/32? Связано с заморозкой денег на счете не совершеннолетнего. Стоимость квартиры 5500000.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

по п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

соответственно, да, нужно выделить доли и третьему ребенку.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В рамках утвержденных Правительством Правил (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий») обязательство о наделении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, оформляется у нотариуса.

Полагаю, что Вами такое обязательство было оформлено у нотариуса. Помимо того, что в  ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано о том, что наделять долей необходимо и последующих детей, Вами было подписано такое обязательство.

Форма такого обязательства стандартная, и там также указано, что Вы обязуетесь оформить жилое помещение приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.