Предусмотрен ли дополнительный отпуск в в/ч для ГП в Чечне?

Доброй ночи! Я работаю в войсковой части в Чеченской Республике(гражданский персонал), но собираюсь увольняться после отпуска по уходу за ребенком. Имею ли я право на дополнительные отпуска за года декретного отпуска? Спасибо

, Рабият, г. Грозный
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствйте Рабият!

В соответствии со ст. 116 ТК РФ:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Так, в силу п. 5 Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2010 г. № 10 «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» командирам воинских частей приказано предоставлять дополнительные гарантии и компенсации:

лицам гражданского персонала дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня за каждый полный месяц работы на территории Чеченской Республики, но не более четырнадцати календарных дней.

Из буквального толкования вышеназванного приказа следует, что в стаж дающий право на дополнительный отпуск включается только время работы, а время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в него не входит.

Аналогичная позиция и с предоставлением основного отпуска. На основании ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Таким образом, предоставление дополнительных отпусков при выходе из отпуска по уходу за ребенком невозможно.

С уважением.