Право социального обеспечения лекарствами для ребенка-инвалида

Сыну Вольской 13 лет. Он ребенок-инвалид. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство. Врач отказалась его выписать, сославшись на то, что это лекарство не входит в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам врача бесплатно.

Прав ли врач?

, Лилия, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Лилия! В данном случае действует принцып, что не запрещено, то разрешено. То есть Вольская и ее сын имеют право на получение бесплатных лекарств, согласно перечня. Если лекарство не входит в перечень, то оно бесплатно не предоставляется, однако ни кто не запрещает врачу производить его выписку если больной нуждается в данном лекарстве. Если Вольская не просила выписать данное лекарство в порядке бесплатного обеспечения им, то врач не прав, если просила выписать в порядке бесплатного обеспечения, то врач прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сыну Вольской 13 лет. Он ребенок-инвалид. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство. Врач отказалась его выписать, сославшись на то, что это лекарство не входит в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам врача бесплатно.

Прав ли врач?

Лилия

Добрый день!

Инвалиды имеют право на набор социальных услуг, в который в том числе входит бесплатное обеспечение лекарствами, но на практике бесплатно можно получить только то лекарство, которое находится в специальном перечне, поэтому, если данного лекарства в перечне нет, а пациент требовал именно бесплатного рецепта, то врач права.