8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право социального обеспечения лекарствами для ребенка-инвалида

Сыну Вольской 13 лет. Он ребенок-инвалид. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство. Врач отказалась его выписать, сославшись на то, что это лекарство не входит в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам врача бесплатно.

Прав ли врач?

, Лилия, г. Москва
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Лилия! В данном случае действует принцып, что не запрещено, то разрешено. То есть Вольская и ее сын имеют право на получение бесплатных лекарств, согласно перечня. Если лекарство не входит в перечень, то оно бесплатно не предоставляется, однако ни кто не запрещает врачу производить его выписку если больной нуждается в данном лекарстве. Если Вольская не просила выписать данное лекарство в порядке бесплатного обеспечения им, то врач не прав, если просила выписать в порядке бесплатного обеспечения, то врач прав.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Сыну Вольской 13 лет. Он ребенок-инвалид. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство. Врач отказалась его выписать, сославшись на то, что это лекарство не входит в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам врача бесплатно.

Прав ли врач?

Лилия

Добрый день!

Инвалиды имеют право на набор социальных услуг, в который в том числе входит бесплатное обеспечение лекарствами, но на практике бесплатно можно получить только то лекарство, которое находится в специальном перечне, поэтому, если данного лекарства в перечне нет, а пациент требовал именно бесплатного рецепта, то врач права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня арестованы две карты я с одной перевела на свою же другую карту деньги заблокировали для проверки (это деньги социальная выплата на ребенка) их вернут?
Здравствуйте. У меня арестованы две карты я с одной перевела на свою же другую карту деньги заблокировали для проверки (это деньги социальная выплата на ребенка) их вернут? Или их снимут?
, вопрос №3966442, Любовь, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, считаются ли доходы студентов сирот, которые находятся на полном государственном обеспечении при назначении универсального пособия?
Здравствуйте, считаются ли доходы студентов сирот, которые находятся на полном государственном обеспечении при назначении универсального пособия? Студент заявитель на пособия на своих детей
, вопрос №3966399, Инна, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт с м.о на год, есть дети инвалиды может ли он разорвать тли не продлевать контракт
Муж заключил контракт с м.о на год,есть дети инвалиды может ли он разорвать тли не продлевать контракт
, вопрос №3965922, Олеся, г. Москва
Административное право
Потом мы приехали на суд, и мама хотела забрать детей с приставыми, но дети разревелась и мама написала, пусть идут к папе
Здравствуйте, у нас женой идёт суд, на время детей определили с ней, органы опеки при этом мнение детей не спрашивали. В РФ нас не было в этот момент, я с тремя детьми был на отдыхе. Потом мы приехали на суд, и мама хотела забрать детей с приставыми, но дети разревелась и мама написала, пусть идут к папе. Детям 6, 10, 12 лет. Уже 7 месяцев дети живут со мной, были экспертизы, одна показала негативное отношение к матери, другую по влиянию отца на решение детей ещё ждём. За это время маму суд признал виновной по 6.1.1 в отношении старшего ребёнка инвалида и кдн признал её виновной по 5.35 ч 1, поскольку все это время детей она отказывалась содержать, пенсию получает по инвалидности и выплаты, за год 4 раза заказывала продукты. Если суд, вопреки всему отдаст детей ей, несмотря на побои, её агрессивный нрав, и наличие адм нарушений с её стороны, вопреки мнению детей, как быть в моем случае. Ребята у меня боевые, так просто их не передашь против их воли, если только силком, девочку только могут насильно утащить, но она с ней тоже не хочет быть. Общаться не мешаю, мама звонит, дети разговаривают по настроению, но тяжбы, экспертизы и психологи, только мучают детей и они все хуже относятся к матери. Поскольку несколько раз она пыталась силой забрать детей, даже приводила со своей стороны 7 мужчин и адвоката, хватало детей, нас еле полиция спасла. Подскажите, как быть. У всех детей от этих инцидентов невроз в диагноза.
, вопрос №3965750, Дима Дима, г. Москва
Алименты
Ребенок инвалид детства 3 группа после 18 лет отец должен платить алименты
Ребенок инвалид детства 3 группа после 18 лет отец должен платить алименты
, вопрос №3964552, Анна, г. Рязань
Дата обновления страницы 15.01.2019