Разрешается ли при оформлении договора использовать оборотную сторону листа?

Разрешается ли при оформлении договора (по организации практики студента) межу высшим учебным заведением и организацией использовать оборотную сторону листа? Могут ли быть какие либо претензии по этому поводу?

, Владимир, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир!

Закон не содержит каких-либо ограничений по оформлению договоров на одной или обеих сторонах листов. Претензий к таким договорам не будет, они будут легитимными

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!
Нет никаких требований в законодательстве. Так же как и нет ограничений, следовательно, все что не запрещено разрешено.

Анна Зобнина
Юрист

Здравствуйте, Владимир, правила установлены только в отношении нумерации страниц:

ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»

4.9. При изготовлении документов на двух и более страницах вторую и последующие страницы нумеруют.

Номера страниц проставляют посередине верхнего поля листа.

Существуют правила и обычаи делового оборота, обеспечивающие прежде всего удобство работы с документом, которые только рекомендуют порядок оформления. И потом, всегда же удобно читать, да и работать, с документом, содержащим несколько страниц, если текст напечатан только на лицевой стороне листа.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, никаких ограничений для использования оборотной стороны листа при составлении договора законодателем не установлено. Следовательно, на этом основании договор не может быть признан недействительным.

В данном случае наша потребность в удобстве не возведена в норму права, а отдана на откуп добровольному исполнению :) (или неисполнению).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нормы права есть. Пункт 1 ст. 158 ГК РФ: cделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной)". Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 ГК РФ (т. 160 ГК РФ).

В соответствии со ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ (в ст. 438 говорится о согласии на заключение — акцепте). В вашем случае акцепт выражен в виде подписи другой стороны.

Из этого следует, что письменная форма, в любом случае, считается соблюденной, если на листе будут находиться условия и подписи сторон с какой угодно стороны или с обеих вместе.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

владимир здравствуйте. в данном случае действует свобода договора и как его соотвественно писать. для того что бы не было созможности что- то исправить, то как правило подписывают каждый лист и страницу, так же когда договор пишется на одной стороне листа, то можно сделать надпись, что текст напечатан на одной стороне листа, любой текст на обороте является недействительным.

удачи