Правомерно ли АН требует возмещение затрат после истечения срока договора?

Добрый вечер! В мае 2017г. с агенством недвижимости заключили договор о продаже комнаты в общежитии (блок из 8ми комнат) и покупки квартиры. Собственником комнаты являлась только 14-летняя дочь. После того, как был найден покупатель (агенством) на комнату, процедуры в опеке, мы в банке оформили ипотеку и внесли первоначальный взнос (стоимость комнаты). Документы на квартиру мы благополучно получили во всех инстанциях, выписали дочь из общежития и прописались по новому адресу. Весь процесс продажи комнаты и покупки квартиры проходил одновременно и занимался этим один и тот же агент. Покупатели комнаты в общежитии подали документы на оформление и МФЦ приостановило дальнейшие действия по причине отсутствия в сделке нотариуса. В данный момент агенство недвижимости сообщает нам, что сделка купли-продажи недействительна и хочет чтобы услуги нотариуса по рассылке отказов от жильцов блока в общежитии (по договору эти расходы ложились на нас, но никаких разговоров от агенства о нотариусе не было) и отдельный договор купли-продажи (заверенные нотариально) оплачивали мы. Тогда как срок действия договора нас с агенством истёк. Имеет ли право агенство требовать от нас возмещение ещё каких-либо затрат?

, Сергей, г. Псков
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

В данный момент агенство недвижимости сообщает нам, что сделка купли-продажи недействительна и хочет чтобы услуги нотариуса оплачивали мы.
Тогда как срок действия договора нас с агенством истёк. Имеет ли право агенство требовать от нас возмещение ещё каких-либо затрат?

Сергей

У Вас разве есть основания для недействительности сделки (ст. 166 Гражданского кодекса)? Надо почитать отказ Росреестра, Ваш договор с агентством. Они Вам письменную претензию прислали?

С уважением, Виктория Суворова.