Влияние судимости родителя на выбор профессии ребенка
Добрый день!
У меня был суд в 2014 г. по ч. 1 ст 159 УК РФ, Мировой судья вынес мне штраф в размере 15000 руб, дело было прекращено по согласованию сторон, по амнистии штраф был отменен.
В это время сын учился в школе. Все перепетии 2014 г. стали забываться…После окончания школы сык решил поступить на юрфак, я ничего в этом не усмотрела, на тот момент я даже не могла предположить , что вышеупомянутый факт как сможет повлиять на его выбор , на 4 курсе он устраивается на должность специалиста в суд и ему эта работа приносить радость и удовлетворение и он объявляет, что будет строить карьеру судьи -и вот однажды он произносит фразу, которая заставила меня насторожиться: коллеги говорят ему , что ты можешь в будущем дорасти до должности судьи, ведь судимости у родителей нет? Эта фраза зацепила меня и я полезла в интернет за информацией… Теперь я не знаю как об этом ему сказать….я узнала ,что можно заказать справку от МВД- и в ней написано следующее
« о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования где указано, что 05.06.2014 Мировым судьей по ч. 1 ст 159 УК РФ к штрафу 15000 рублей. Сведений об уплате штрафа нет, сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
на территории Российской Федерации не имеются.»
, а что дело прекращено и штраф отменен ни слова..
Теперь возникли вопросы-
1. Из справки не понятно- есть у меня судимость или нет?
2. Повлияет этот факт на его дальнейшую карьеру?
3. Будут ли делать запрос в МВД, если он будет подавать на судью? Повлияет ли факт амнистии на решение при заполнении анкеты на соискание должности? И тот факт, что если он не отметит это в анкете?
4. Что можно в данной ситуации посоветовать , как поступить?
5. Можно но ли ф этом случаи вернуть свою девичью фамилию, чтобы она не указывала на справку из МВД?
6. Стоит ли сказать об этом сыну? Теперь он не сможет построить карьеру? 4 года учебы будут потрачены зря? Спасибо.