Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Повредили авто в сервисе

Доброго дня! У меня ситуация следующая: передал авто на ремонт по КАСКО официальному диллеру, позвали получать. Когда передавали обнаружилась трещина на заднем фонаре (они даже первыми об этом сказали). Божаться, что это не они сделали. Ссылаются на то что я передавал автомобиль грязным и соответственно трещину не заметили. Автомобиль я пока не принял, что мне делать? Сказали. что нужно подождать начальника который будет решать ситуацию.

17 Сентября 2013, 16:35, вопрос №222432 Юрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Когда Вы передавали автомобиль на обслуживание Вам должны были выдать некий акт, в котором фиксируются царапины, трещины, повреждения, аппаратура и иное имущество в салоне, другое. Если Вы передали автомобиль на обслуживание по акту, в котором не было отмечено о повреждении фары, значит автомобиль должен быть возвращен Вам без такого повреждения. Вы можете принять автомобиль, но указать в акте приема автомобиля о наличие повреждения фары и потребовать компенсации ущерба.

    17 Сентября 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, акт был. В нем указано. что т.к. автомобиль грязный - сервис ответственности не несет за повреждения.

    17 Сентября 2013, 18:08
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Условие о том, что сервис не несёт ответственности за повреждение Вашего имущества, не соответствует закону и является ничтожным. Согласно ч. ст. 15  ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    18 Сентября 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данный автомобиль застрахован по КАСКО, в условиях которого стекла, зеркала и фары возмещают без справок. Могу ли я одновременно заявить в страховую компанию с "выдуманным" страховым случаем (т.е. НЕ писать в заявлении, что фару повредили в автосервисе)?

    18 Сентября 2013, 15:46
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Для получения страхового возмещения, Вам необходимо предоставить страховщику документ, устанавливающий факт наступления страхового случая. Если Ваша «легенда» будет гласить о повреждении на стоянке, то необходимо вызвать полицию, а если во время движения — ДПС, которые после осмотра Вашего автомобиля Вам выдадут необходимый документ. Напоминаю, что за ложный вызов полиции предусмотрена административная ответственность, а за ложный донос о совершении преступления, например, об умышленном повреждении имущества (ст. 167 УК РФ) — уголовная ответственность.

    18 Сентября 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На фары не нужны (не обязательны) документы (справки) с полиции или ДПС. Такие условия договора КАСКО.

    18 Сентября 2013, 17:57
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Если у Вас договор на таких льготных условиях, тогда сообщите страховщику о наступившем страховом случае для получения страхового возмещения.

    18 Сентября 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats