8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение порядка общения с ребёнком между родителями

Подскажите. С мужем разошлись, были в гражданском браке . Сейчас живёт с сожительницей. Хочет брать ребёнка к себе. До этого не запрещала не разу и ребёнок с отцом виделся постоянно. Ребёнку 6 лет. Теперь волнует как уберечь ребёнка от общения с чужой женщиной ещё не женой. Имею ли я на это право, разрешать видеться ребёнку с отцом, но без участия сожительницы бывшего мужа

, Ирина, г. Москва
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! 

Существует несколько вариантов решения данной ситуации. 

1. Досудебный:

Вы договариваетесь с отцом ребенка о времени встречи, месте и условиях встречи. Если отец ребенка идет на встречу, то вопрос разрешен. 

2. Судебный:

В случае если договориться не получается, то направляется исковое заявление в суд для определения порядка общения с ребенком. 

Имею ли я на это право, разрешать видеться ребёнку с отцом, но без участия сожительницы бывшего мужа

Ирина

Это Ваше право запрещать или разрешать ребенку видеться с отцом в присутствии его супруги, но я рекомендую Вам решить вопрос в досудебном порядке, так как это сохранит Ваше время и нервы. 

С уважением, Синельников И.С.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вероятней всего, «уберечь ребенка от общения с чужой женщиной ещё не женой» не получится, контролировать этот процесс вы не можете, устанавливать условия для общения, если они не касаются безопасности, угрозы нравственному развитию и т.п. неправомерно.

Вы можете установить порядок общения через суд, определив время, место, условия общения ребенка с отцом. Но при таких условиях — если ребенку 6 лет, с отцом он общается постоянно, у отца нормальные жилищно-бытовые условия, через суд отцу вполне реально добиться порядка общения в виде встреч по выходным 2 раза в месяц с ночевками, встреч на буднях каждую неделю 1-2 раза а неполный день, совместный отпуск с ребенком. Так что спорить особого смысла нет.

Если вы опасаетесь, что отец ребенка вам не вернет, тогда нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения, в таком случае для вас суд установит обязанность в определенное время передавать ребенка, для отца — возвращать его вам.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дата обновления страницы 24.01.2019