Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство человеку, родившемуся в годы Союза на территории России, имеющего гражданство иной республики?

У меня вопрос такой: мой отец родился в Алтайском крае в годы Союза. В 1980-ых годах в связи с работой (он бывший военный) его перевели в Таджикистан, где он сейчас и находится, имея гражданство данной республики, но не имея гражданства РФ. Может ли он подать документы на гражданство РФ не в регионе, в котором он родился (Алтайский край), а в другом регионе, например, в г. Ижевске (Удмуртия)? Если это возможно, то какие документы нужны для восстановления его в гражданство, и какие процедуры с документами нужны для этого? Заранее спасибо.

25 Октября 2012, 09:18, вопрос №22242 Виктор, г. Ижевск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Виктор!

    Согласно ст. 19 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации" обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение снятия требований Закона, являются:

    а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом.

    Первая форма в ч. 1 статьи 14 указанного Закона предоставляет возможность приема иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданство Российской Федерации без предоставления вида на жительство и постоянного проживания на территории РФ при следующих обстоятельствах:

    - являющиеся к моменту обращения с вопросов о приеме в гражданство Российской Федерации лицами без гражданства с момента прекращения гражданства СССР, проживали и проживают в государствах СССР. В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 3 комментируемого Федерального закона под лицом без гражданства понимается лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. Государствами, входящими в состав СССР являются: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Кыргызстан, Республика Казахстан, Латвия, Литва, Республика Молдавия, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Эстония. Поэтому можно обращаться у в орган не по месту рождения и при отсутствии постоянного проживания, соответственно и не по месту проживания.

    25 Октября 2012, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!


    к сожалению, вышеуказанный акт уже не действует.

    В соответствии с п. «а» ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О гражданстве Российской Федерации" (в настоящее время действует), иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.


    В соответствии с ч.1 ст.13 закона, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    - имеют законный источник средств к существованию;

    - обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Ваш папа вправе обратиться в Федеральную миграционную службу по месту жительства в России. Список документов лучше всего уточнить при обращении в ФМС. Вместе с тем, список необходимых документов прилагаю в файле. Также прилагаю образец заявления.


    Также Ваш папа может поучаствовать в программе для соотечественников, проживающих за рубежом (http://www.fms-udm.ru/gov-programs/uchastie_v_goss_programme/)


    • образец заявления.pdf
    • список документов.doc
    25 Октября 2012, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Дополнение: Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" действующий, его редакция как и было указано - от 31.05.2002, т.е. в ред. Закона 62-ФЗ, который внес ряд изменений.

    25 Октября 2012, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дополнение: прошу прощения, закон, указанный Максимом Алексеевичем действительно действующий.

    25 Октября 2012, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор!

    Ваш отец имеет право обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ отделение УФМС по месту регистрации.

    В соответствии с п.13. и п.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

    лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

    а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона:

    вид на жительство;

    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;свидетельство о рождении заявителя;паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

    То есть, Вашему отцу следует подать в УФМС вышеуказанные документы.

    При этом, если отец не получил ВИД на жительство, то ему следует для начала приобрести разрешение на временное проживание, затем Вид на жительство, после чего он имеет право обратиться за получением Гражданства РФ.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Октября 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats