Получение разрешения на оружие и лицензии частного охранника с погашенной судимостью

Здравствуйте. Имеется погашенная судимость по ст. 116 ч. 1 УК РФ (старой редакции 2014г.). Имеются ли основания, из- за привлечения к УО, для отказа в выдаче лицензии частного охранника и (или) лицензии на оружие? Читал, что в статье 11.1 о частной охранной деятельности есть размытая формулировка, которой могут воспользоваться лицензирующие органы и не выдать лицензию. Что руководствуясь данной формулировкой:

В отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа;

выдача или не выдача лицензии будет на усмотрению этих самых органов? Могут дать, а могут и не дать, как им вздумается? Является ли ст. 116 ч. 1 (от 2014г.) умышленным приступлением против личности, в следствие чего лицензию охранника и разрешение на оружие так же могут не выдать?

Хотя ст.86 ч1 УК РФ аннулирует все последствия связанные с судимостью после ее погашения. Погашенная судимость не является препятствием для осуществления частной охранной деятельности. Что подтвердили Конституционный суд и Верховный суд РФ.Как все вышеперечисленное оказывается на практике?

, Максим, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим.

Вопросы получения (аннулирования) удостоверения охранника регулируется Приказом МВД РФ от 29 сентября 2011 г. N 1039 «Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника». П. 22.2. вышеуказанного приказа установлено, что удостоверение частного охранника, кроме случая добровольного отказа гражданина, аннулируется также при получении подразделением органа внутренних дел по месту нахождения учетного дела информации о: а) привлечении частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; б) отказа гражданина от гражданства Российской Федерации; в) вступившем в законную силу решении суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным; г) получении гражданином заболевания, препятствующего исполнению им обязанностей частного охранника, или выявления факта наличия такого заболевания; д) выявлении иных обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника; е) получение заключения о невозможности допуска гражданина к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновению угрозы общественной безопасности; ж) наличие судимости за совершение умышленного преступления; Ограничения на приобретение правового статуса частного охранника (получение удостоверения частного охранника) установлены законом в отношении граждан, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. При этом законом не предусмотрены ограничения для лиц, судимость которых снята или погашена.

Источник: https://www.yurist-online.net/...