Как законно закрыть кредит перед банком?

На сколько соответствует действительности версия о том, что кредитный договор в любой его форме после подписания заёмщиком становится ценной бумагой (векселем), банк, выдающий кредит этот договор отправляет в Центробанк, Центробанк соответственно под этот договор печатает купюры (4,25% на сумму договора — обеспеченные этим договором и 95,75 — ни чем не обеспеченные, которые отправляются в банк, выдающий кредит, а из этой суммы банк и выдаёт кредитные средства заёмщику. На примере это выглядит так: допустим, заёмщику одобрен кредит на сумму 42500 руб. (4,25%). Оставляя договор в банке, который уже стал ценной бумагой (той же самой купюрой, векселем), заемщик уже расплатился с банком. Ценной бумагой договор кредитования становится ввиду обязательства заёмщика платить. Центробанк под это обязательство выпускает 42500 рублей обеспеченных денег и 957500 рублей (95,75%) ни чем не обеспеченных, которые отправляются в банк, выдающий кредит и из этих средств заёмщик получает свой 42500. Таким образом это договор мены а не кредит, тем более, что в лицензии банков нет пункта «кредитование» а есть лишь посреднические услуги, соответственно нет кредитных счетов, сведения о которых должны быть в налоговой инспекции. А сама ситуация, когда банк получает от Центробанка в 20 с лишним раз больше, чем выдаёт заёмщику с помощью его кредитного договора, позволяет сделать вывод, что таким образом заёмщик кредитует банк

, Сергей, г. Кемерово
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Доброго дня Сергей! Ваше суждение не верное изначально, так как кредитный договор не равняется векселю. Вексель в гражданском праве рассматривается в качестве одного из возможных элементов заемных отношений. Кроме ГК РФ правовые нюансы, связанные с вексельным оборотом регламентируются Федеральным Законом № 48, Положением о переводном и простом векселе, а также рядом подзаконных актов.  Вексель это самостоятельный документ. Возможны аналогии, которыми Вы пользуетесь,  это конечно интересно чисто теоретически, но практически нет.