Законно ли будет продажа доли в доме без её выдела в натуре?

Мы с бывшей женой поделили дом совместно нажитый пополам в равных долях, она решила продать свою половину. Законна ли будет сделка если её половина не выделена в натуре, нет отдельного входа, счётчика потребления электроэнергии ну и т.д.???

, Кирилл Хорев, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, к сожалению по российскому законодательству возможна продажа части жилого помещения, в вашем случае доли в доме, несмотря на то что доля в данном имуществе не выделена в натуре. Но для того, чтобы это сделать бывшая супруга первоначально должна вам предложить выкупить в соответствии со статьей. 250 ГК РФ. Если же вы в течении 30 дней не воспользуетесь своим правом преимущественного выкупа доли, то она может продать третьим лицам

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

Подскажите часты ли такие случаи  по продаже половины дома без выдела в натуре, на сколько я понимаю мало кто захочет покупать пол дома за 1100000 рублей при совместной жилой площади 57 м2 то есть 28.5 м2 она хочет продать за такую сумму причём в реальности нет возможности выделить чью либо долю т.к. я сам строитель и сам спроектировал дом и чётко понимаю что ни один строительный эксперт не даст заключения о возможности перепланировки. Мне интересно Ваше мнение как простого человека. Спасибо Вам за ответ и понимание. С уважением к Вам Кирилл.

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

Подскажите! у нас дом жилой площадью 57 м2 супруга хочет за свою половину  1100000 р. по факту в эту площадь входит коридор, комната 18м2, кухня 12м2, санузел и комнатушка  3.5м2. Вообще есть такие больные покупатели за такую стоимость приобретать половину выше перечисленного ???)))))

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл,

Если речь идет об отдельно стоящем жилом доме, расположенном на Вашем земельном участке, который соответственно тоже принадлежит Вам в равных долях после раздела, то в соответствие с ч. 4 ст. 35 Земельного Кодекса РФ, отчуждение части дома не возможно без отчуждения участка, находящегося под ним. В свою очередь, отчуждение доли земельного участка без выдела его в натуре невозможно.

На основании указанного, без выдела в натуре, долю в отдельно стоящем жилом доме и в  участке по ним, законно продать невозможно.

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

Подскажите часты ли такие случаи  по продаже половины дома без выдела в натуре, на сколько я понимаю мало кто захочет покупать пол дома за 1100000 рублей при совместной жилой площади 57 м2 то есть 28.5 м2 она хочет продать за такую сумму причём в реальности нет возможности выделить чью либо долю т.к. я сам строитель и сам спроектировал дом и чётко понимаю что ни один строительный эксперт не даст заключения о возможности перепланировки. Мне интересно Ваше мнение как простого человека. Спасибо Вам за ответ и понимание. С уважением к Вам Кирилл.

Кирилл, Управление Росреестра просто не зарегистрирует сделку по отчуждению части дома без выдела земельного участка в натуре. Соответственно никто и не захочет его покупать без регистрации сделки. Ваша бывшая супруга в свою очередь может через суд потребовать выделение доли в натуре, а при невозможности выделения, потребовать компенсацию. Однако насколько вероятно такое развитие ситуации возможно понять только изучив все имеющиеся документы и обстоятельства.