Как оформить академический отпуск студенту по уходу за пожилой бабушкой?

Здравствуйте! Как оформить академический отпуск студенту по уходу за престарелой бабушкой? У студента есть диагноз, но не хочется его озвучивать. Официальной справки нет. Есть обследование из платной клиники. Но отпуск необходим на полгода. Затем есть желание перевестись в этом же университете на другую специальность. Остается только вариант с бабушкой. Как быть?

, Наталья, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уход за бабушкой можно отнести к иным обстоятельствам

 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Документы предоставляются, при наличии.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2)

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Студент вправе написать заявление на предоставление академического отпуска по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за бабушкой. Такое право ему предоставлено Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

2.Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья
Клиент, г. Уфа

Хотелось бы знать, какие документы нужно прилагать к заявлению? Спасибо.

Могут запросить справку о медицинском состоянии бабушки. Ее можно запросить в поликлинике, в которой числится бабушка:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

http://www.consultant.ru/docum...