8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить академический отпуск студенту по уходу за пожилой бабушкой?

Здравствуйте! Как оформить академический отпуск студенту по уходу за престарелой бабушкой? У студента есть диагноз, но не хочется его озвучивать. Официальной справки нет. Есть обследование из платной клиники. Но отпуск необходим на полгода. Затем есть желание перевестись в этом же университете на другую специальность. Остается только вариант с бабушкой. Как быть?

, Наталья, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уход за бабушкой можно отнести к иным обстоятельствам

 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Документы предоставляются, при наличии.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2)

С уважением,

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Студент вправе написать заявление на предоставление академического отпуска по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за бабушкой. Такое право ему предоставлено Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

2.Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

Хотелось бы знать, какие документы нужно прилагать к заявлению? Спасибо.

Могут запросить справку о медицинском состоянии бабушки. Ее можно запросить в поликлинике, в которой числится бабушка:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
Здравствуйте, я хотел бы узнать про отсрочку во время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как в 11 классе мне исполнилось 18 лет и пришлось брать отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. Вопрос: будет ли у меня отсрочка во время академа?
, вопрос №3964595, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хотел узнать про отсрочку от армии на время академического отпуска в вузе
Здравствуйте, хотел узнать про отсрочку от армии на время академического отпуска в вузе. У меня уже была одна отсрочка, так как мне исполнилось 18 лет во время 11-го класса, и мне пришлось взять отсрочку. Теперь я хочу взять академический отпуск на год по медицинским показаниям, вопрос: будет ли у меня отсрочка от армии на время академа?
, вопрос №3964590, Михаил, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если открыть вклад на бабушку, вносить деньги будет внучка, когда и что лучше оформить, дарственную или завещание на сумму?
Здравствуйте, если открыть вклад на бабушку, вносить деньги будет внучка, когда и что лучше оформить, дарственную или завещание на сумму?
, вопрос №3964157, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
50 Закона N 79-ФЗ, ссылается что выплатит к другой части отпуска какие мои действия?
в связи с уходом в отпуск с 9.01 на 14 дней по графику отпусков на 2024 год, работодатель по моему заявлению отказывается платить единовременную выплату к отпуску и материальную помощь, положенную к выплате на основании моего заявления в соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 50 Закона N 79-ФЗ, ссылается что выплатит к другой части отпуска какие мои действия ?
, вопрос №3963231, маша, г. Москва
Трудовое право
2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
Здравствуйте, я официально трудоустроена в компании и заочно получаю первое высшее образование. С 12.01.2024 по 03.02.2024 я нахожусь на сессии в вузе в другом городе. В связи с тем, что вуз находится в другом городе, справку-вызов на сессию я не могу получить до конца этого года. Работодатель, а именно бухгалтер заявил, обозначил временные рамки для предоставления оригинала справки вызова до 29.12.2023 11.00, предупредив, что если оригинал не будет предоставлен до этого срока, учебный отпуск мне не оформят( Электронная копия справки-вызова имеется и у меня и у бухгалтера). Могу ли я принести оригинал справки вызова позже, но до начала сессии, к примеру 03.01.2024 и будет ли оформлен оплачиваемый учебный отпуск мне в таком случае?
, вопрос №3963076, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.01.2019