Отмена решения суда о взыскании долга по ЖКХ, с учетом сроков давности

Судом вынесено решение о взыскании задолженности по ЖКХ за период с 2011 по 2018 год, о том,что был суд по данному вопросу узнала только от судебных приставов. Можно ли оспорить решение суда, учитывая срок давности?

, Валентина, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли оспорить решение суда, учитывая срок давности?

Если это судебный приказ, и Вы не были извещены о судебном разбирательстве, то его можно отменить, восстановив срок для обжалования.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как называется документ, на основании которого было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства? Есть возможность приложить сканы данных документов.

Процедура разная, например, может быть еще заочное решение, или решение суда первой инстанции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте решение суда на руки и дальше если это судебный приказ, то напишите заявление в суд о его отмене.