Через какой период времени можно снова оформить пособие по безработице?

Безработному прекращена выплата пособия по безработице в связи с окончанием установленного законодателем периода его выплаты.

Через какое время он вновь может быть признан безработным и получать пособие по безработице?

, Лилия, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

На основании положений статьи 31 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

В случае истечения установленного законодательством периода выплаты пособия по безработице, безработный остается на учете в службе занятости без права на выплату пособия в течение 6 месяцев.

Органы службы занятости продолжают подыскивать ему подходящую работу.

По окончании 18 месячного периода (со дня признания безработным), безработный вновь имеет право на получение пособия, но уже в размере установленного законодательством минимального уровня оплаты труда. При этом продолжительность нового периода выплаты пособия также не должна превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!