8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама собственник квартиры, а я прописана у неё

Добрый день. Суть моей проблемы такова... Мама является собственником квартиры в которой кроме неё проживаю я (дочь 34 года) и двое моих несовершеннолетних детей... Мы прописаны в этой квартире... Мама часто грозится выписать меня из этой квартиры... Не разрешает ни кого приглашать в гости... Как говорит она "Ты не имеешь тут никакого права на то что бы хотя бы пригласить кого то в гости без моего согласия"... Скажите так ли это? И вообще хоть какие то права на эту квартиру я с детьми имеем или нет... Спасибо!

14 сентября 2013, 11:48, Алена, г. Москва
Василий Сташак
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Права собственности вы не имеете но и выписать " в никуда" вас с детьми нельзя.

17 сентября 2013, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте.

Василий совершенно прав, выписать Вас с детьми, пока они несовершеннолетние, Ваша мама не сможет.

Кроме того, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы и Ваши дети имеете право пользования квартирой наравне с ее собственником, т.е. Вашей мамой, если иное не установлено в каком-либо письменном соглашении между вами (насколько я понимаю, такого соглашения Вы не подписывали). Вы только не имеете право распоряжать квартирой (продавать, дарить, передавать внаем и т.п.). В остальном Вы и Ваша мама равны в своих правах пользования.

17 сентября 2013, 13:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если она не собственник квартиры, а только в ней прописана моя почта puzin.valeri@mail.ru
я - гражданин Эстонии. приезжаю в Россию на 3 недели. можно мне регистрацию сделать моя мама. Если она не собственник квартиры, а только в ней прописана моя почта puzin.valeri@mail.ru
19 июля, 09:24, вопрос №3070673, Валерий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Я жил с бабушкой ( она собственник квартиры, я прописан) В один прекрасный день бабушка познакомилась с какой то женщиной и через 2 недели спустя их знакомство уехала к ней жить
Здравствуйте. Меня зовут Александр , мне 19 лет. Папа ушел из семьи, мама умерла. Я жил с бабушкой ( она собственник квартиры , я прописан) В один прекрасный день бабушка познакомилась с какой то женщиной и через 2 недели спустя их знакомство уехала к ней жить. Сегодня я узнаю , что теперь она собственник квартиры и предлагает мне съехать. Что мне делать? Как по мне это чистой воды мошенница ( влилась в доверие к бабушке и теперь у неё есть квартира) Куда обращаться? Я считаю очень странным знакомиться с пожилой женщиной на улице, позже её звать к себе жить , полностью её обеспечивать за просто так.
19 апреля, 20:05, вопрос №3030166, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Я с супругой и ребенком были прописаны и проживали у матери, мама собственник квартиры.Квартира 60 квадратов
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я с супругой и ребенком были прописаны и проживали у матери, мама собственник квартиры.Квартира 60 квадратов, всего прописано было 5 человек(я, супруга, ребенок, мама и сестра) и на нас троих выходило менее 15 кв.м. В апреле я купил однокомнатную квартиру в 30 квадратов. В мае переехал в нее и прописался в ней с супругой и ребенком. живя в ней я так же имел менее 15 кв.м на человека, соответственно право на получение ЕСВ сохранилось. Подал на ЕСВ в соответствующий орган и получил отказ с формулировкой «ухудшение жилищных условий» на основании того что в течение 1 месяца пока мы были прописаны у матери и уже имели собственность в 30 квадратов они посчитали что я имел право пользоваться 90 квадратами( моя и матери) там выходило более 15 метров(20+). Законно ли мне отказали? Я с красноярска
08 апреля, 02:22, вопрос №3023661, Андрей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Если у нас 4 собственника в квартире, а прописано 5 человек, как начисляется взнос на капремонт?
Если у нас 4 собственника в квартире, а прописано 5 человек, как начисляется взнос на кап. ремонт? На число проживающих или на число собственников жилья?
11 апреля 2017, 09:59, вопрос №1604736, Светлана, г. Уссурийск
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право арестовать мой счет за неуплату ЖКУ, если я не собственник квартиры, а только там прописана?
Здравствуйте.Помогите пожалуйста в создавшейся ситуации.Муж собственник квартиры,я (жена) и наш общий ребенок прописаны в этой квартире.Муж официально нигде не работает,счета в банке у него нет.Сама я работаю официально.Недавно у меня на мобильный телефон пришло сообщение,что счет на моей карте(зарплатная) арестован!!!???Я стала узнавать и оказалось,что за неуплату коммунальных услуг(была задолженность),управляющая компания подала иск в суд о взыскании задолженности.(никакого письма из суда я не видела-его(письмо) оказывается муж получил и мне не показал).Стала разбираться,почему арестован счет моей карты(а все средства были на ней)-в УК(управляющей компании)сказали,что раз у мужа нет средств и счетов,то вы(т.е я,жена)должна платить,т.к. вы прописаны в этой квартире и платить должны СОЛИДАРНО.!!??(договора с УК об оказании услуг на руках нет). У меня к вам такой вопрос:имеют ли право арестовать мой счет за неуплату,если я не собственник квартиры,а только там прописана???...Заранее благодарю!!!
18 января 2017, 16:33, вопрос №1504162, Петр, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013