Мама собственник квартиры, а я прописана у неё

Добрый день. Суть моей проблемы такова... Мама является собственником квартиры в которой кроме неё проживаю я (дочь 34 года) и двое моих несовершеннолетних детей... Мы прописаны в этой квартире... Мама часто грозится выписать меня из этой квартиры... Не разрешает ни кого приглашать в гости... Как говорит она "Ты не имеешь тут никакого права на то что бы хотя бы пригласить кого то в гости без моего согласия"... Скажите так ли это? И вообще хоть какие то права на эту квартиру я с детьми имеем или нет... Спасибо!

, Алена, г. Москва
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Права собственности вы не имеете но и выписать " в никуда" вас с детьми нельзя.

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Алена, здравствуйте.

Василий совершенно прав, выписать Вас с детьми, пока они несовершеннолетние, Ваша мама не сможет.

Кроме того, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы и Ваши дети имеете право пользования квартирой наравне с ее собственником, т.е. Вашей мамой, если иное не установлено в каком-либо письменном соглашении между вами (насколько я понимаю, такого соглашения Вы не подписывали). Вы только не имеете право распоряжать квартирой (продавать, дарить, передавать внаем и т.п.). В остальном Вы и Ваша мама равны в своих правах пользования.