8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама собственник квартиры, а я прописана у неё

Добрый день. Суть моей проблемы такова... Мама является собственником квартиры в которой кроме неё проживаю я (дочь 34 года) и двое моих несовершеннолетних детей... Мы прописаны в этой квартире... Мама часто грозится выписать меня из этой квартиры... Не разрешает ни кого приглашать в гости... Как говорит она "Ты не имеешь тут никакого права на то что бы хотя бы пригласить кого то в гости без моего согласия"... Скажите так ли это? И вообще хоть какие то права на эту квартиру я с детьми имеем или нет... Спасибо!

, Алена, г. Москва
Василий Сташак
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Права собственности вы не имеете но и выписать " в никуда" вас с детьми нельзя.

0
0
0
0
Галина Долгих
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Алена, здравствуйте.

Василий совершенно прав, выписать Вас с детьми, пока они несовершеннолетние, Ваша мама не сможет.

Кроме того, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы и Ваши дети имеете право пользования квартирой наравне с ее собственником, т.е. Вашей мамой, если иное не установлено в каком-либо письменном соглашении между вами (насколько я понимаю, такого соглашения Вы не подписывали). Вы только не имеете право распоряжать квартирой (продавать, дарить, передавать внаем и т.п.). В остальном Вы и Ваша мама равны в своих правах пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2013