Может ли военная полиция изымать телефон военнослужащего?

Я военнослужащий по контракту,может ли военная полиция забрать у меня сенсорный телефон? И должна ли она предоставлять какие-то документы для изъятия?

, Никита, г. Пятигорск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита!

В соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ:

Изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.
В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции.

Только в указанных обстоятельствах у военнослужащего может быть изъята его личная вещь.

Если у вас будут дополнительные вопросы, можете задавать их мне лично в чат.

С Уважением!