8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли индексация по статье 208 ГПК РФ, если с момента исполнения решения суда прошло 3 года?

Можно произвести индексацию по ст 208 гпк рф, если с момента исполнения решения суда прошло чуть больше трех лет? В своих разьяснениях ВС говорит, что это не отдельный самостоятельный процесс, а продолжение первого дела по которому вынесено решение и присуждена сумма к выплате! И на тот период времени когда должник расчитался сл мной данная мера не действовала еще( на усмотрение суда)! Какие мнения, примеры дел?

14 января 2019, 11:02, Алексей, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Если решение суда было исполнено 3 года назад, то на индексацию нет прав. В Законе речь идет о возможности индексации за период между вынесением решения и его исполнением.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.Ст.208 ГПК РФ.

Если до настоящего времени решение суда не исполнено (или исполнено частично), то Вы имеете право на индексацию, подав об этом заявление в суд в рамках того же дела, которым было осуществлено взыскание.

14 января 2019, 11:11
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Других вариантов значит нет
14 января 2019, 11:14
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А если решение было исполнено меньше чем три года назад?
А 395 гк за пользование чужими денежными средствами?
14 января 2019, 11:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1164 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Правомерность индексации (ст. 208 ГПК РФ)
Здравствуйте! В отношении меня было возбуждено ИП за неисполнение обязательств по кредитному договору. В июне 2017 производство было окончено в связи с выплатой всей суммы задолженности по кредиту. В это же время кредитный договор прекратил свое действие в связи с исполнением обязательств. В октябре 2018 случайно узнаю, что в отношении меня снова возбуждено ИП на 40К рублей - не понял что это, документов никаких не поступало, но оплатил, т.к. из-за ИП могли быть проблемы на работе. В августе 2019 ознакомился с делом и вот что узнал. Оказывается в сентябре 2018 кредитор подал заявление об индексации присужденных сумм до июня 2017 года и мировой суд его удовлетворил. В заявлении кредитор ссылается только на определение конституционного суда и ст. 208 ГПК РФ. При этом кредитором до июня 2017 продолжали начисляться проценты (19,5%), неустойка (0,5% в день), да и задолженность по моему договору была приобретена кредитором с дисконтом 92%. Плюс ещё увидел любопытное определение Верховного Суда РФ от 24.01.2012 #78-В11-36, где указано, что возможность индексации связана с исполнительным производством, и за рамками ИП индексация производиться не может. Насколько я знаю, статья 208 ГПК РФ не обязывает, а допускает индексацию задолженности по решению суда. В этой связи у меня следующие вопросы: 1) не является ли поведение кредитора злоупотреблением правом в рассматриваемом случае? 2) применяется ли позиция ВС РФ из указанного определения, что после окончания ИП индексация не может быть проведена?
02 сентября 2019, 10:16, вопрос №2494457, Иван, г. Нижний Новгород
25 ответов
Гражданское право
Индексируются ли по ст 208 ГПК РФ: сумма долга, убытки, неустойка, компенсация морального вреда?
Решением суда 2015 года по иску о защите прав потребителя, в мою пользу взыскана сумма предварительной оплаты работ по договору строительного подряда, неустойка за нарушение сроков возврата предварительной оплаты, компенсация морального вреда, возмещение убытков, штраф. Прошел большой срок. Должник деньги не вернул. Исполнительное производство не окончено. Есть необходимость подать иск в суд об индексации присужденных сумм. Какие из вышеперечисленных сумм возможно проиндексировать в соответствии со ст.208 ГПК РФ? А в соответствии со ст.395 ГК РФ в данном случае уклонения от их возврата подлежит взысканию с должника?
07 ноября 2017, 11:13, вопрос №1803929, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи дачи, если с постройки дома не прошло 3 года?
Здравствуйте! Я купила дачный участок 28.03.2014г. На этом участке построила дом декларация об объекте недвижимости имущества от 10.12.2014г. Сейчас продаю дачу.С момента покупки участка уже прошло 3 года, а с момента постройки дома еще нет. Должна ли я буду платит налог?
30 августа 2017, 06:03, вопрос №1738096, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я проиндексировать в дальнейшем присужденные суммы в соответствии со ст.208 ГПК РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я являюсь взыскателем по исполнительному производству, но сегодня узнаю что должником представлено определение суда где ему представлена рассрочка на 10 месяцев. В судебное заседание меня не вызывали, ни каким образом не оповещали Определение вступило в законную силу (ну да ладно, какие либо жалобы подавать смысла я не вижу, не те суммы). Вопрос в следующем, могу ли я проиндексировать в дальнейшем присужденные суммы (включая рассрочку) в соответствии с положением ст.208 ГПК РФ, на момент исполнения судебного решения?
29 марта 2016, 13:45, вопрос №1199951, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Возможность подачи иска по ст 395 ГК РФ, если не исполняется решение суда о взыскании материального ущерба, причинённого бывшим работником?
Могу ли я подать иск по ст.395 ГК РФ за длительное неисполнение решения суда(сумма 1200000 рублей)Прошёл 1год с вынесения решения суда о взысканиии с работника материально-ответственного лица материального ущерба( недостачи) .Возбуждалось уголовное дело, но до суда не дошло(у ответчицы там хорошие связи) , сослались на халатность и трудовые отношения. Если да, то с какого периода: даты вынесения решения или вступления решения в законную силу? Спасибо!
08 марта 2016, 16:29, вопрос №1172130, Кудин Владимир, рп. Голышманово
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2019