Много недостоверных сведений в протоколе судебного заседания

Здравствуйте.

Четыре года назад на меня возбуждалось уголовное дело по преступлению небольшой тяжести по частно-публичному обвинению (дело возбуждается только по заявлению потерпевшего). В действительности потерпевшая сторона не имела ко мне претензий, а воспользовалась формальностью состава, предусмотренного ст. 139, ч. 1 УК. На это были свои продиктованные жизнью обстоятельства. Следователи ввели потерпевшего в заблуждение, что, мол, если в суде произойдет примирение, то для меня не наступят негативные последствия. В итоге дело было возбуждено, доведено до суда, а там было примирение. Что юридически означает примирение, я ощутил только намного позднее. Понимая, что дело в буквальном смысле с_ф_а_б_р_и_к_о_в_а_н_о, поскольку я не имел выбора в том, проходить или нет мне в квартиру, в суде я много чего сказал по этому поводу. Сейчас я пытаюсь возобновить дело по новым обстоятельствам. Просматривая протокол судебного заседания, я обнаруживаю, что он полностью подделан. Там очень много неправды, того, чего не было. Мой вопрос состоит в том, как воспользоваться этим обстоятельством. Куда по этому поводу можно жаловаться? Только не отмахивайтесь, пожалуйста, мол, никуда. Уполномоченному, в администрацию Путина... Я напишу куда угодно. Сейчас я хочу, чтобы это дело имело определенный общественный резонанс. И пытаюсь выгадать на каждой замеченной детали.

, Кирилл, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Основания для вновь открывшихся обстоятельств указаны в УПК РФ (ст. 413)

Там как видите перечень исчерпывающий.

Поэтому полагаю именно по этому основанию сейчас будет проблематично.

Гипотетически можно говорить о

 установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

это заключилось в фальсификации протокола.

Можно попробовать обратиться в СК РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судьи.

Полагаю — это единственный способ.

ОБращения в иные инстанции окончатся направлением Вашего обращения в суды, либо простыми отписками о том, что в силу разделения властей, органы внесудебной власти не имеют права вмешиваться в судебную деятельность.

Поэтому полагаю — обращение с заявлением на судью — единственно возможный шанс

Но Вы должны понимать, что Вам придется представлять какие то доказательства недостоверности проткола.

Они есть у Вас?

Поскольку дела в отношении судей рассматривает СК РФ ( пп «б» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ), то есть смысл обращения в СК РФ по краю

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Вам нужно подать замечания по протоколу в суд

УПК РФ Статья 260. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.
3. По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

И тут Важны не сами именно замечания, а факт подачи подобного заявления при дальнейшем обжаловании.

Обязательно зафиксируйте подачу и оставьте копию.

Так дело 4 года назад было и как я понял вступило в силу

Возбуждение уголовного дела возможно

УК РФ Статья 292. Служебный подлог
 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса)

но нужно учитывать, что в отношении судьи это сопряжено с определенными сложностями.

Что касается общественного резонанса, то это возможно только через СМИ.

Как это не прискорбно, но методы писания президенту, в администрацию в нашей стране не действуют как правило (проверено на собственном опыте).

Просто в итоге все возвращается на круги своя.