8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Много недостоверных сведений в протоколе судебного заседания

Здравствуйте.

Четыре года назад на меня возбуждалось уголовное дело по преступлению небольшой тяжести по частно-публичному обвинению (дело возбуждается только по заявлению потерпевшего). В действительности потерпевшая сторона не имела ко мне претензий, а воспользовалась формальностью состава, предусмотренного ст. 139, ч. 1 УК. На это были свои продиктованные жизнью обстоятельства. Следователи ввели потерпевшего в заблуждение, что, мол, если в суде произойдет примирение, то для меня не наступят негативные последствия. В итоге дело было возбуждено, доведено до суда, а там было примирение. Что юридически означает примирение, я ощутил только намного позднее. Понимая, что дело в буквальном смысле с_ф_а_б_р_и_к_о_в_а_н_о, поскольку я не имел выбора в том, проходить или нет мне в квартиру, в суде я много чего сказал по этому поводу. Сейчас я пытаюсь возобновить дело по новым обстоятельствам. Просматривая протокол судебного заседания, я обнаруживаю, что он полностью подделан. Там очень много неправды, того, чего не было. Мой вопрос состоит в том, как воспользоваться этим обстоятельством. Куда по этому поводу можно жаловаться? Только не отмахивайтесь, пожалуйста, мол, никуда. Уполномоченному, в администрацию Путина... Я напишу куда угодно. Сейчас я хочу, чтобы это дело имело определенный общественный резонанс. И пытаюсь выгадать на каждой замеченной детали.

Показать полностью
, Кирилл, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Основания для вновь открывшихся обстоятельств указаны в УПК РФ (ст. 413)

Там как видите перечень исчерпывающий. 

Поэтому полагаю именно по этому основанию сейчас будет проблематично.

Гипотетически можно говорить о

 установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

это заключилось в фальсификации протокола.

Можно попробовать обратиться в СК РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судьи.

Полагаю — это единственный способ.

ОБращения в иные инстанции окончатся направлением Вашего обращения в суды, либо простыми отписками о том, что в силу разделения властей, органы внесудебной власти не имеют права вмешиваться в судебную деятельность.

Поэтому полагаю — обращение с заявлением на судью — единственно возможный шанс

0
0
0
0

Но Вы должны понимать, что Вам придется представлять какие то доказательства недостоверности проткола.

Они есть у Вас?

0
0
0
0

Поскольку дела в отношении судей рассматривает СК РФ ( пп «б» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ), то есть смысл обращения в СК РФ по краю

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Кирилл.

Вам нужно подать замечания по протоколу в суд

УПК РФ Статья 260. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.
3. По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

И тут Важны не сами именно замечания, а факт подачи подобного заявления при дальнейшем обжаловании.  

Обязательно зафиксируйте подачу и оставьте копию. 

0
0
0
0

Так дело 4 года назад было и как я понял вступило в силу

0
0
0
0

Возбуждение уголовного дела возможно

УК РФ Статья 292. Служебный подлог
 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса)

но нужно учитывать, что в отношении судьи это сопряжено с определенными сложностями. 

Что касается общественного резонанса, то это возможно только через СМИ. 

Как это не прискорбно, но методы писания президенту, в администрацию в нашей стране не действуют как правило (проверено на собственном опыте). 

Просто в итоге все возвращается на круги своя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Уголовное право
Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 23.03.24 Путин В.В подписал закон о механизме освобождение
В отношении меня возбуждено дело по статье 337 ч5. Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 23.03.24 Путин В.В подписал закон о механизме освобождение контрактников от уголовной ответственности, скажите пожалуйста может ли мне это закон помочь ибежать наказание?
, вопрос №4058120, Игорь, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Дата обновления страницы 25.03.2020