Отклонение заявки в случае обнаружения некорректного ТЗ

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли отклонить заявки в случае выявления некорректно составленного ТЗ в день рассмотрения заявок? Сегодня последний день подачи заявок

, Max, с/с. Березовский
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мах.

Что значит «некорректно составленного ТЗ»?

Любая заявка (будь то аукцион, конкурс, котировка и т.д.) может быть отклонена только в день рассмотрения заявок, указанный в конкурсной документации и извещении. Если заказчик проводит электронную процедуру закупки, то в день рассмотрения заявок оператор ЭТП передает заказчику все поданные заявки. Если процедура закупки проводится без электронного размещения и заявки подаются напрямую (в конверте  и т.п.) заказчику, то должностное лицо заказчика отвечает за их сохранность до момента вскрытия таких заявок.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что документация о закупке содержит неправомерные требования или некорректно составленное ТЗ, которое в последующем приведет к ограничению конкуренции или невозможности исполнения контракт, то необходимо подать жалобу в УФАС на положения документации (Технического задания).

Если «сегодня» это (14.01.2019), то данную жалобу уже подать не получится, т.к. положения закупки могут обжаловаться только до момента окончания срока подачи заявок.

Тем не менее возможно найти пути решения этой проблемы. Если Вам необходима помощь в подготовки жалобы, напишите мне в чат — постараюсь решить Вашу проблему.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Max, приветствую!

Это зависит от того, по какому закону проводится закупка и какая у вас процедура.

К примеру, если это аукцион по 44-ФЗ, то основанием отклонения заявки могут быть только нарушения, указанные в ст. 67:

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Если это конкурс по закону 44-ФЗ, то основания указаны в ст. 53, там их побольше.

В общем, надо смотреть то, что относится к вашей процедуре.

Ну а после — смотря что вы имеете ввиду под «некорректным» ТЗ. Если участник предложит товар, который соответствует вашему ТЗ, пусть и неправильному, скорее всего, отклонить вы его не сможете.

Другое дело, что если при этом товар такой в природе не существует (что случается), то и поставить его участник не сможет и договор будет расторгнут на этапе исполнения.