8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отклонение заявки в случае обнаружения некорректного ТЗ

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли отклонить заявки в случае выявления некорректно составленного ТЗ в день рассмотрения заявок? Сегодня последний день подачи заявок

, Max, с/с. Березовский
Анастасия Бернацкая
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мах.

Что значит «некорректно составленного ТЗ»? 

Любая заявка (будь то аукцион, конкурс, котировка и т.д.) может быть отклонена только в день рассмотрения заявок, указанный в конкурсной документации и извещении. Если заказчик проводит электронную процедуру закупки, то в день рассмотрения заявок оператор ЭТП передает заказчику все поданные заявки. Если процедура закупки проводится без электронного размещения и заявки подаются напрямую (в конверте  и т.п.) заказчику, то должностное лицо заказчика отвечает за их сохранность до момента вскрытия таких заявок. 

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что документация о закупке содержит неправомерные требования или некорректно составленное ТЗ, которое в последующем приведет к ограничению конкуренции или невозможности исполнения контракт, то необходимо подать жалобу в УФАС на положения документации (Технического задания). 

Если «сегодня» это (14.01.2019), то данную жалобу уже подать не получится, т.к. положения закупки могут обжаловаться только до момента окончания срока подачи заявок. 

Тем не менее возможно найти пути решения этой проблемы. Если Вам необходима помощь в подготовки жалобы, напишите мне в чат — постараюсь решить Вашу проблему.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Max, приветствую!

Это зависит от того, по какому закону проводится закупка и какая у вас процедура.

К примеру, если это аукцион по 44-ФЗ, то основанием отклонения заявки могут быть только нарушения, указанные в ст. 67:

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Если это конкурс по закону 44-ФЗ, то основания указаны в ст. 53, там их побольше.

В общем, надо смотреть то, что относится к вашей процедуре.

Ну а после — смотря что вы имеете ввиду под «некорректным» ТЗ. Если участник предложит товар, который соответствует вашему ТЗ, пусть и неправильному, скорее всего, отклонить вы его не сможете.

Другое дело, что если при этом товар такой в природе не существует (что случается), то и поставить его участник не сможет и договор будет расторгнут на этапе исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.01.2019