Можно ли заключить брак с несовершеннолетней, если родители против?

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Я хочу жениться на девушке , которой 16 лет и она согласна за меня , но родители котигорически против нашего брака . Есть ли у нас хоть какая-то возможность жениться и уехать , после чего нас не привлекут уголовной ответственности?

, Имран, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Из статьи 13 Семейного кодекса РФ следует:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом,  при наличии определенных уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.

В законе нет исчерпывающего перечня таких причин. Из практики это может быть беременность, наличие общих детей, фактические отношения и т.д.

Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.

С уважением