ИП патент, получение платежей на личную карту. Нужно ли использовать БСО

Осуществляю деятельность по переводу текстов

Правильно ли я понимаю, что ИП на патенте имеет право получать платежи на личную карту?

Если такая возможность имеется, то каким образом я должна отчитываться по этим платежам перед налоговой?

В книгу доходов вносится операция - это понятно.

А перед клиентами какая моя обязанность и есть ли она вообще? Товарный чек? БСО?

Назрел вопрос по той причине, что моя деятельность освобождена от использования ККТ.

Платежи исключительно дистанционно. Предпочтительно оплата на личную карту. С получением на расчетный счет - все понятно - квитанция -счет - это и есть факт подтверждения оплаты, поэтому никакие БСО не требуются, если я правильно понимаю.

Так, что вопрос открытый по поводу личной карты. Хочется понять могу ли я не вести БСО, достаточно ли будет того, если отражать в книге доходов код авторизации.

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Серпухов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно ли я понимаю, что ИП на патенте имеет право получать платежи на личную карту?

В принципе это допустимо и не на что не влият. Но формально, это нарушение банковского законодательства.  Но в этой части претензии могут быть только от банка, а не от налогового органа.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

 (п. п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России N 153-И)

Если такая возможность имеется, то каким образом я должна отчитываться по этим платежам перед налоговой?

Отчитываться можно так же как и по обычному счету. Вносите все поступления в книгу доходов и всё.

А перед клиентами какая моя обязанность и есть ли она вообще? Товарный чек? БСО?

Обязанность плательщиков ПСН по выставлению чека описана в ст.2 Закона о ККТ.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Оплата на личную карту попадает под понятие расчета. поэтому вам нужно соблюсти требование закона и также выставить любой документ, подтверждающий факт осуществления расчета.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Осуществлять расчеты без использования ККТ Вы вправе на основании п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ при условии выдачи (направления) клиенту документа, подтверждающего расчеты (квитанции об оплате или иного документа).

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Что касается получения оплаты на личную карту, то это не соответствует банковским правилам. Так как текущий (карточный) счет должен использоваться для осуществления расчетов, не связанных с предпринимательством. Для расчетов связанных с предпринимательской деятельностью должен использоваться расчетный счет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так, что вопрос открытый по поводу личной карты. Хочется понять могу ли я не вести БСО, достаточно ли будет того, если отражать в книге доходов код авторизации.

Татьяна

Добрый день. Присоединяясь к мнению коллег, хотелось бы добавить, что налоговую по сути не интересует куда направляются платежи. Главное, чтобы если они представляют собой предпринимательский доход, они были учтены при расчете налогооблагаемой базы. Все остальное налоговиков конкретно не волнует.

Но Вы должны понимать, что риск существует как правильно замечено коллегами со стороны банка, с которым у Вас заключен договор банковского счета. Обычно в нем (или в правилах, которые являются неотъемлемой частью договора) прописывается право банка расторгнуть договор в случае, если лицевой счет используется для предпринимательской деятельности.

Кроме того, Вы должны понимать, что поступления на карточный счет могут заинтересовать банк и с точки зрения исполнения им ст.7 Закона №115-ФЗ, которая позволяет банку при наличии сомнений в операции приостановить ее проведение.

Теперь по вопросу. Вы должны обеспечить направление клиенту, перечислившему деньги на карту, документа, соответствующего правилам ст. 2. п.2.1. Закона «О ККТ», поскольку законом установлено правило в соответствии с которым при отсутствии обязанности использования ККТ, за предпринимателем сохраняется обязанность направить клиенту БСО. А вот в книге доходов Вы можете указать любые данные, которые могут идентифицировать сам платеж. Это может быть клиент, дата платежа, сумма, а также и код авторизации.

Нужно все-таки уточнить. Обязанности направить БСО в таком случае нет. Есть требование направить клиенту документ, подтверждающий расчеты. Это совсем не обязательно должно быть БСО.

Да, конечно. Я не успел поправить как в тексте выше. Именно документ, подтверждающий расчет, но который должен содержать сведения, указанные в  абз 4-12 п.1 ст. 4.7. Закона.

А это:

  • наименование документа;
  • порядковый номер за смену;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
  • наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
  • идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
  • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);