Как восстановить срок вступления в наследство и последствия?

Мой отец скончался более 10 лет (20.09.2007 г.)последнее место жительства находилось в другом городе,так же был зарегистрирован другой брак.Я рождена в первом браке.Имею ли я право претендовать в этом случае на наследство?

Мне известно о том что завещания в пользу следующей супруги нет,но мной (категорически )пропущен срок вступления в наследство.А так же известно о сроке хранения наследственного дела ,установленного законодательством,это 75 лет.

С ув.Ольга

, Ольга Стефанцева, г. Екатеринбург
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следовательно, если  вы попадаете под эти критерии, то грамотно составленное исковое заявление в суд существенно облегчит задачу по достижению вашей цели.