8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок вступления в наследство и последствия?

Мой отец скончался более 10 лет (20.09.2007 г.)последнее место жительства находилось в другом городе,так же был зарегистрирован другой брак.Я рождена в первом браке.Имею ли я право претендовать в этом случае на наследство?

Мне известно о том что завещания в пользу следующей супруги нет,но мной (категорически )пропущен срок вступления в наследство.А так же известно о сроке хранения наследственного дела ,установленного законодательством,это 75 лет.

С ув.Ольга

, Ольга Стефанцева, г. Екатеринбург
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следовательно, если  вы попадаете под эти критерии, то грамотно составленное исковое заявление в суд существенно облегчит задачу по достижению вашей цели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пропустили сроки вступления в наследство Предмет квартира Прошло со смерти более полугода Наследники не вступили в наследство Претензий не имеют к друг другу, вступать в равной доли хотят
Пропустили сроки вступления в наследство Предмет квартира Прошло со смерти более полугода Наследники не вступили в наследство Претензий не имеют к друг другу, вступать в равной доли хотят
, вопрос №4129461, Людмила, г. Москва
Наследство
Могу ли я рассчитывать на наследство и какие действия я должна предпринимать
Здравствуйте. В 2017 году умер отец. У него была другая семья. Члены его семьи скрыли , что отец умер. Я узнала о его смерти спустя две недели от знакомой случайно. Получив повторное свидетельство о смерти я взяла выписку из домовой книги и справку необходимую. Обратилась к нотариусу , чтобы установить факт наследования. Нотариус проверив документы, сказала что завещания нет и мне нечего наследовать, т к у него ничего нет. Сегодня 23.05.2024 я случайно узнала на сайте, что оказывается наследственное дело было открыто другим нотариусом. Номер дела я узнала сегодня. Подскажите пожалуйста. Могу ли я рассчитывать на наследство и какие действия я должна предпринимать. Тот нотариус , у которого я была согласно интернету и сайту уже не действует.
, вопрос №4129469, Клиент, г. Москва
Наследство
Что будет если вступлю в наследство с арестом?
Умерла дочь, собираюсь вступить в наследство, и от нотариуса узнаю, что недвижимость в аресте. Как поступить правильно, вступить с арестом в наследство или сначало решить этот вопрос? Что будет если вступлю в наследство с арестом?
, вопрос №4129128, Татьяна, г. Москва
Наследство
Меняется ли сумма при вступлении в наследство, если каждый из наследников хочет вступить только в 1\2 наследства?
меняется ли сумма при вступлении в наследство, если каждый из наследников хочет вступить только в 1\2 наследства?
, вопрос №4128591, Анастасия, г. Москва
Все
ООО СФЕРА ФЛОТ ФОРВАРД обратилось в МРИФНС 16 по Нижегородской области
ООО «СФЕРА ФЛОТ ФОРВАРД» обратилось в МРИФНС №16 по Нижегородской области с ходатайством о продлении сроков предоставления документов по требованиям налогового органа №1, 2, от 16.11.2023 года Решением №1 МРИФНС №16 по Нижегородской области от 13.12.2023 года отказано в продлении сроков. Отказ мотивирован тем, что ходатайство о продлении сроков для ответа на требование направлено за пределами сроков, установленных для направления ходатайств подобного рода. Вместе с тем, объем запрашиваемой информации не позволяет ответить на требование B установленные НК РФ срок, а запрашиваемыми документами намерен исполнить требование. Ограничение подобного налогоплательщик, располагающий права с учетом значительного объема документов не соответствует целям проверки в рамках который действует сам налоговый орган и приводит к необоснованному возложению ответственности на налогоплательщика вследствие заформализованности процедуры продления срока с учетом объема запрошенных документов. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. На основании п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Согласно п. 3 ст. 93 НК РФ документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (20 дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения соответствующего требования. В случае если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы. В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение. При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков продление сроков осуществляется не менее чем на 10 дней. В силу ст. 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. На основании п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Вместе с тем в НК РФ прямо не установлено, может ли налогоплательщик обжаловать решение налогового органа об отказе в продлении сроков представления документов, истребованных в порядке, предусмотренном ст. 93 НК РФ. В данном случае МРИФНС №16 не мотивировал причины такого отказа, ограничившись исключительно указанием на пропуск налогоплательщиком срока без учета характера и объема запрошенной требованиями №1 2 от 16.11.2023 года документации. Безосновательный отказ повлечет для заявителя неблагоприятные последствия в виде привлечения к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. Препятствий в осуществлении налогового контроля обществом не создаются На основании изложенного, ПРОШУ: 1. Решение №1 МРИФНС №16 по Нижегородской области от 13.12.2023 отменить. 2. Восстановить срок для обращения с заявлением о продлении срока предоставления документов по требованию № 1 и 2 от 16.11.2023 года. Обязать ООО «СФЕРА ФЛОТ ФОРВАРД» предоставить документы по требованию № 1 и 2 от 16.11.2023 года в течение 5 дней. Как написать отзыв?
, вопрос №4127705, Татьяна, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.01.2019