Могу ли я по доверенности представлять интересы отца?

Добрый день. Отец оформил на меня у нотариуса генеральную доверенность. Сейчас я планирую подать иск в суд по вопросу расторжения договора купли-продажи, заключенного между отцом и продавцом товара. Поскольку отец категорически не хочет присутствовать на судебных заседаниях, вопрос:

1. Могу ли я представлять его интересы в суде на заседании по генеральной доверенности?

2. Если исковое заявление будет подписано отцом, то он будет обязан присутствовать на заседании или я смогу это сделать по генеральной доверенности?

Заранее благодарю.

, Александр, г. Нурлат
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Если в доверенности отражены соответствующие полномочия, то вы сможете представлять интересы в суде вне зависимости от того, кем подписано исковое заявление. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с содержанием доверенности.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если по доверенностью наделены полномочиями представлять интересы истца в суде, то можете иск заявить в суд непосредственно Вы, в суде участвовать истцу не обязательно, потому как вы будете представлять его интересы.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, в таких ситуациях некоторые судьи запрашивают нотариальные доверенности и там можно прописать все полномочия без права передоверия, чтобы только Вы могли вести дело и ставить свою визу.