Имеет ли право командир части осуществить перенос отпуска военнослужащему?

Имеет ли прааво командир части осуществить перенос отпуска военнослужащему контрактной службы если в отношении военнослужащего назначено служебное разбирательство. прим.: военнослужащий уходит в отпуск согласно графика отпусков

, алим, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алим!

В соответствии с п. 1 ст. 29 Порядка прохождения военной службы (далее по тексту — Порядок):

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Пунктом 11 ст. 29 Порядка определено, что:

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Вместе с тем, план (график) отпусков утверждается командиром войсковой части и он вправе изменить дату отпуска военнослужащего своим решением.

В силу п. 12 названной статьи основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих::

а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, если Вы не относитесь ни к одной из вышеназванных категорий, то перенос отпуска командиром войсковой части является правомерным.

С уважением.