Как можно законно выписать бывшего мужа из квартиры?

Добрый день. Скажите, как выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира была моя до замужества, приватизирована. Он был прописан уже после этого, и никак не причастен к квартире. За коммунальные счета не платит и не проживает там. Куда обратиться? Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии со ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие граждан с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением

Данный иск Вам могут составить юристы на данном сайте на платной основе.

С уважением

Марина Кр
Юрист, г. Курск

Вам нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

В (указать какой суд)  Адрес: ________________________
Истцы: 1. ___________________________
Адрес: ___________________________
1. ___________________________
Адрес: ___________________________
Ответчик: ________________________
Адрес: _______________________
Третье лицо: ОУФМС России по
 Адрес: _________________________
Исковое заявление
о снятии с регистрационного учета
Я, _________________ _______ г.р. зарегистрирована и проживаю в квартире по адресу: __________________________. Указанная квартира принадлежит мне на праве собственности (копии Свидетельств о государственной регистрации права собственности прилагаю).
Так же, в указанной квартире зарегистрирован гр. – ________________ _________ г.р. Ранее, между нами фактически были семейные отношения, без регистрации брака.
В настоящее время мы не общаемся, ____________ выехал на постоянное место жительства в другое место, в связи с чем, мы с сыном, как собственники жилого помещения, хотим снять _____________ с регистрационного учета из нашей квартиры.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Добровольно сняться с регистрационного учета гражданина ______________ мы попросить не можем, в связи с отсутствием информации о его настоящем месте проживания. Последним, известным Истцам, местом его проживания является принадлежащая им квартира.
Так же, считаю необходимым привлечь к участию в деле, в качестве третьего лица орган ФМС, который и осуществляет снятие и постановку на регистрационный учет в нашем районе.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Снять Ответчика – ____________________ с регистрационного учета по адресу: _____________________-;
Приложение:
1. Квитанция об оплате государственной пошлины;
2. Копии Свидетельств о государственной регистрации права (2 шт.);
3. Копия Выписки из домовой книги;
4. Комплект документов по числу лиц, участвующих в деле;

« »_________________ г. _________________________________________