220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как можно законно выписать бывшего мужа из квартиры?

Добрый день. Скажите, как выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира была моя до замужества, приватизирована. Он был прописан уже после этого, и никак не причастен к квартире. За коммунальные счета не платит и не проживает там. Куда обратиться? Спасибо.

14 Января 2019, 09:13, вопрос №2223466
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
874
ответа
298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В соответствии со ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат его собственнику.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие граждан с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением

Данный иск Вам могут составить юристы на данном сайте на платной основе.

С уважением

14 Января 2019, 09:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
38
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 38ответов
  • 12отзывов

Вам нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

14 Января 2019, 10:34
q Отблагодарить
1 0
38
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

В (указать какой суд)  Адрес: ________________________
Истцы: 1. ___________________________
Адрес: ___________________________
1. ___________________________
Адрес: ___________________________
Ответчик: ________________________
Адрес: _______________________
Третье лицо: ОУФМС России по 
 Адрес: _________________________
Исковое заявление
о снятии с регистрационного учета
Я, _________________ _______ г.р. зарегистрирована и проживаю в квартире по адресу: __________________________. Указанная квартира принадлежит мне на праве собственности (копии Свидетельств о государственной регистрации права собственности прилагаю).
Так же, в указанной квартире зарегистрирован гр. – ________________ _________ г.р. Ранее, между нами фактически были семейные отношения, без регистрации брака.
В настоящее время мы не общаемся, ____________ выехал на постоянное место жительства в другое место, в связи с чем, мы с сыном, как собственники жилого помещения, хотим снять _____________ с регистрационного учета из нашей квартиры.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Добровольно сняться с регистрационного учета гражданина ______________ мы попросить не можем, в связи с отсутствием информации о его настоящем месте проживания. Последним, известным Истцам, местом его проживания является принадлежащая им квартира.
Так же, считаю необходимым привлечь к участию в деле, в качестве третьего лица орган ФМС, который и осуществляет снятие и постановку на регистрационный учет в нашем районе.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Снять Ответчика – ____________________ с регистрационного учета по адресу: _____________________-;
Приложение:
1. Квитанция об оплате государственной пошлины;
2. Копии Свидетельств о государственной регистрации права (2 шт.);
3. Копия Выписки из домовой книги;
4. Комплект документов по числу лиц, участвующих в деле;

« »_________________ г. _________________________________________
  

14 Января 2019, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут