Какое мне грозит наказание, если воспользовался чужой банковской картой?

Я нашёл банковскую карту забытую в банкомате расплатился ей 5раз по 600-500 рублей через без контактную систему оплаты с помощью продавца кассира ,до этого у меня непогашенная судимость какую ст рф мне должен вменить суд?

, Иван, г. Рязань
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

УК РФ, Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт 1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Иван
Клиент, г. Рязань
Мне следователь закрыл с прокуратурой дело по ч3 ст 158 п г возможно что суд переквалифицирует ?так как я карту не украл и оплату производил с участием второго лица подскажите пожалуйста ,поправки коснуться меня которые вышли в сфере экономических ст

 Иван, вопросы уголовного преследования достаточно серьезны. Я все же посоветовала бы Вам найти адвоката, который квалифицированно сможет защитить Ваши права в правоохранительных органах.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.С недавнего времени квалифицировать данные действия будут по части 3 статьи 158 УК РФ, и это относят к категории тяжких преступлений.Если судимость непогашенная то возможен рецидив в ваших действиях(нужно уточнять)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.