Как переоформить режим собственности из долевой в совместную?

Добрый вечер.Квартира находится в долевой собственности супругов.Как сменить режим собственности из долевой в совместную?

, Маркелова Елена Дмитриевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена Дмитриевна!

В такой ситуации надо исходить из положений Гражданского Кодекса РФ, в котором сказано:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Получается так, что всё решают договорённости собственников — если они придут к соглашению о необходимости отказаться от определения долей в праве общей собственности, они вправе заключить и реализовать такое соглашение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Дмитриевна!

В такой ситуации надо исходить из положений Гражданского Кодекса РФ, в котором сказано:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Получается так, что всё решают договорённости собственников — если они придут к соглашению о необходимости отказаться от определения долей в праве общей собственности, они вправе заключить и реализовать такое соглашение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НЕ встречала чтобы из долевой переходили в совместную. Из совместную в долевую можно и через нотариуса, если все собственники согласны и через суд, если кто то не согласен. Так что если у вас есть общее согласие на изменение формы собственности, обратитесь к нотариусу, такие соглашения составляют они.

студентка задачки решает

Понятно… Встречала неоднократно изменения из совместной долевую, а обратно нет.