Как нам себя обезопасить от отчима и последствия?

Отчим грозится тем ,что говорит ,что заберет у меня (я старшая сестра совершеннолетняя) младшую сестру (ей 16) через полицию ,может ли он это сделать ? Мама была вкурсе ,что сестра у меня.

, Анастасия Веселкова Алексеевна, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна. С кем по соглашению родителей (или по решению суда) проживает несовершеннолетний. Если с мамой, то нахождение вашей сестры у вас (поскольку вы совершеннолетняя) с  согласия мамы допускается. «Забрать» отчим ее сможет с согласия мамы и ее самой (поскольку ей уже 16), с помощью полиции (и органов опеки) он сможет это сделать только в том случае если ее нахождение у вас будет угрожать ее жизни и здоровью.