Можно ли списать все долги, оформив банкротство ИП?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация. Мама у меня ИП работает на рынке около 20 лет . Сложилось так что в последние годы торговля пошла на спад. Торгует мужской одеждой. Денег стало не хватать поэтому взяла кредит сначала карту хом кредит, через какое-то время оформила еще одну тинькофф. Денег стало не хватать перекрывали одной картой другую. Потом одобрили еще один потребительский кредит банк отп. Отп сначала дал ей 100 000₽со всеми страховками. Несколько месяцев погашали без проссрочек и ей одобрили сумму до миллиона где-то с погашением старой задолженности. Она согласилась. Ее перекредитовали на сумму 300 000₽.короче на руки получила только 200 000₽.И того у нее долгов по карте хом кредит 180₽,тинькофф 145₽ и отп 300₽.

Хом кредит сделал рассрочку без процентно на 2 года 6700₽ежемесячный платеж, тинькофф реструктуртзацию сроки не указал по 5000₽в месяц.( Отп как бараны упираются не хотят идти на компромис по 13600₽. Еще и угрожают коллекторами и как они говорят что на штрафные проценты капают еще проценты. Это банк отп. )Но и это всё в тягость теперь оплачивать выходит больше чем зарабатывает. Слышали про банкротство реально ли это? Хотела бы узнать можно все это списать? Есть у этого всего подводные камни.

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Иванов
Юрист, г. Москва

Да это возможно, согласно п. 2 ст. 33 федерального закона от 26.10.2002 127-фз заявление о признании должника банкротом принимается судом если требования к должнику — гражданину составляют — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течении 3 месяцев

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

«Подводных камней», по существу, три.

1. Эта процедура потребует значительных расходов. Государственная пошлина невелика — 300 рублей. Депозит на оплату услуг финансового управляющего — 25 тысяч рублей. Но! Финансовые управляющие отказываются работать с гражданами-банкротами за 25 тысяч. На практике оплата их услуг может составлять гораздо большую сумму. Понятно, что размер оплаты услуг Ф/У установлен законом, но заставить его работать принудительно нельзя.

2. Если Ваша мама совершала сделки по отчуждению транспортных средств и недвижимого имущества, эти сделки могут быть оспорены, а само имущество включено в конкурсную массу и реализовано с торгов.

3. Арбитражный суд может признать гражданина банкротом, но не освободить его от исполнения обязательств (пункт 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве"). Это происходит в случае, если:

— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.