Входят ли выходные дни в страховой стаж?

на предприятии была установлена сокращенная рабочая неделя.Пятница по договору стала выходным днем.Выходные дни входят в страховой стаж?

, Светлана, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой стаж включает в себя КАЛЕНДАРНЫЕ дни периода работы в организации в соответствии с трудовой книжкой (ст. 66 Трудового кодекса). Т.е. это тот период работы, который занесен в Вашу трудовую книжку и является Вашим трудовым стажем (ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

я спрашивала о страховом стаже

 В страховой стаж включаются только те периоды, за которые были уплачены страховые взносы. Кроме того, в указанный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не могут быть засчитаны неоплачиваемые дополнительные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, так как Правилами определен исчерпывающий перечень иных периодов, засчитываемых в стаж на соответствующих видах работ, и дополнительные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни им не предусмотрены.