Справка от психневрологического диспансера при смене прописки

Здравствуйте,

В г. Нефтекамске в 2003 году был на приеме у психиатра в местном психневрологического диспансера по линии военкомата, и видимо они там что-то где-то написали. После этого я там неоднократно получал справки для В/У, но в 2016 году в г. Сочи справку не дали и сделали запрос в П-Н диспансер по месту прописки. Ответ им не понравился и справку мне не дали. 11/2017 сменил прописку на г. Сочи, пошел через пару месяцев за справкой, не дают, говорят что справку они могу дать только после одного год или трех лет пребывания по новому месту жительства. Забил в общем на эту тему.

Сейчас нахожусь в СПб и думаю пройти комиссию здесь, куда будут делать запрос санкт-петербурские врачи? В Сочи по месту прописки? Сочинские врачи должны проверять предыдущее место прописки на возможность учета?

Вообще как происходит эта тема если допустим человек многократно менял прописку, запросы должны идти по цепочке по каждому место проживания? Или только текущее?

, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вообще вы можете оформить справку по месту жительства или по месту пребывания, т.е. если есть постоянная или временная регистрация.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н
Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике»

Сейчас нахожусь в СПб и думаю пройти комиссию здесь, куда будут делать запрос санкт-петербурские врачи?

Запрос будут делать в медицинское учреждение по месту постоянной регистрации. Нормативными документами срок, за который делают запрос, не предусмотрен, исходя из практики, делают на срок консультативного учёта в ПНД.

В г. Нефтекамске в 2003 году был на приеме у психиатра в местном психневрологического диспансера по линии военкомата, и видимо они там что-то где-то написали.

Для отказа в выдаче справки нужен установленный диагноз, а не просто запись в карте.

10. В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Ответ им не понравился и справку мне не дали.

Основания отказа в выдаче справки вам написали?

Т.е. в любом случае должны провести освидетельствование и выдать письменный отказ.

Исходя из ситуации, если у Вас нет заболеваний, и Вам отказывают в даче заключения, можно обжаловать этот отказ в судебном порядке. Возможна подача административного искового заявления.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы пройти освидетельствование в Санкт-Петербурге Вам нужно зарегистрироваться по месту жительства или пребывания в этом городе, поскольку исходя из п. 3 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства

При этом они имеют полное право запросить психоневрологические диспансеры по всем местам Вашего жительства (и в Сочи и в Нижнекамск), которые указаны в паспорте, так как ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает возможность передачи сведений, составляющих врачебную тайну при обмене информацией медицинскими организациями, так что в этом плане врачи ничем не ограничены.

Вообще, они вполне могут и вообще не запрашивать никаких сведений, однако, с целью перестраховки они в последнее время делают это все чаще и чаще.

Я бы рекомендовал Вам узнать, какой конкретно диагноз они Вам ставят, поскольку далеко не все состояния влекут за собой ограничения права управления транспортным средством или требуют обязательного динамического наблюдения в течении нескольких. Вы имеете на это полное право согласно ст. 22 упомянутого мною закона

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Просто так отказать Вам в выдаче они не могут.

Разобравшись с диагнозом, уже по обстановке решать — или обжаловать отказ в выдаче заключения в судебном порядке или, если не будет перспектив, становиться на учет, и после определенного срока уже на законных основаниях претендовать на права.

Но постоянные перемещения из города в город точно не помогут, врачи так и будут по цепочке запрашивать на Вас сведения и каждый раз отказывать.

С уважением, Н. Хитцов.