8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение под давлением работодателя после копирования базы данных клиентов

Работаю в сотовой компании с корпоративными клиентами, сделал себе базу своих клиентов (инн, контактная информация ЛПР, имя и телефон). Отправил по глупости эту базу себе на личную электронную почту. В присутствии сб и моего руководителя, данный файл удалил, написал все в объяснительной что никуда не пересылал и не скачивал. Директор компании под давлением заставил написать заявление на увольнение, что он закроет меня от уголовки по 180 статье за похищение коммерческой информации до 5 лет. Отпустит с чистой трудовой и не будет вставлять палки в колеса в дальнейших трудоустройствах. Сейчас прошел все собеседования в другой сотовой компании, на этапе сб меня условно рекомендуют к трудоустройству. Руководитель попросил чтобы я взял характеристику с предыдущего места работы. Однако с данным запросом меня послали, так как я не имею права ее требовать согласно 62 пункту трудового кодекса. Понятно что в первой компании мне жить уже нормально и работать не дадут. Как мне быть лучше в данной ситуации? Спасибо

Показать полностью
, sergey, г. Владимир
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сейчас прошел все собеседования в другой сотовой компании, на этапе сб меня условно рекомендуют к трудоустройству. Руководитель попросил чтобы я взял характеристику с предыдущего места работы. Однако с данным запросом меня послали, так как я не имею права ее требовать согласно 62 пункту трудового кодекса. Понятно что в первой компании мне жить уже нормально и работать не дадут. Как мне быть лучше в данной ситуации?

Здравствуйте, я советую вам так и говорить на собеседовании, что на предыдущем месте давать характеристику отказываются ссылаются на положения трудового кодекса. Если трудовая будет с нормальной статьёй (лучше соглашение сторон п.1 ч.1 статьи 77 ТК РФ), то думаю проблем не будет на новом месте.

0
0
0
0
sergey
sergey
Клиент, г. Владимир

Роман, трудовая будет чистая, но тут как я могу повлиять на СБ?

Если вы имеете ввиду статью 180 УК РФ, то нет состава преступления, так как по этой статье  необходимое условие, это неоднократность и причинение крупного ущерба. Так как нарушение было устранено на месте (удалён файл и никуда не пересылался), а также вы вы дали объяснительную в которой всё указали как было, оснований для возбуждения уголовного дела на мой взгляд нет. Но эта статья (180 УК РФ) как в том числе указал мой коллега здесь  вообще не подходит. Также нет на мой взгляд ответственности по статье 183 УК РФ, на которую ссылается мой коллега.Так как вы не похищали не распространяли информацию и прочее. Всё происходило в рамках рабочего процесса.                                                                                    УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)    1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

В Вашем случае уголовной ответственности по этой статье УК РФ не может быть, а вот ст. 183 УК РФ предусматривает ответственность на хищение сведений. 

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом —

0
0
0
0
sergey
sergey
Клиент, г. Владимир

согалсно 183 статье что может быть для меня? расследования никакого не было, акты по расследованию я никакие не подписывал. вся инфа была удалена в присутствии сб и прямого руководителя. я написал только одну объяснительную и все.

Если они не подавали никуда никаких заявлений и не фиксировали факт хищения информации, а в настоящий момент всё удалено, я думаю что все на этом и закончится.

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019