Увольнение под давлением работодателя после копирования базы данных клиентов

Работаю в сотовой компании с корпоративными клиентами, сделал себе базу своих клиентов (инн, контактная информация ЛПР, имя и телефон). Отправил по глупости эту базу себе на личную электронную почту. В присутствии сб и моего руководителя, данный файл удалил, написал все в объяснительной что никуда не пересылал и не скачивал. Директор компании под давлением заставил написать заявление на увольнение, что он закроет меня от уголовки по 180 статье за похищение коммерческой информации до 5 лет. Отпустит с чистой трудовой и не будет вставлять палки в колеса в дальнейших трудоустройствах. Сейчас прошел все собеседования в другой сотовой компании, на этапе сб меня условно рекомендуют к трудоустройству. Руководитель попросил чтобы я взял характеристику с предыдущего места работы. Однако с данным запросом меня послали, так как я не имею права ее требовать согласно 62 пункту трудового кодекса. Понятно что в первой компании мне жить уже нормально и работать не дадут. Как мне быть лучше в данной ситуации? Спасибо

, sergey, г. Владимир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сейчас прошел все собеседования в другой сотовой компании, на этапе сб меня условно рекомендуют к трудоустройству. Руководитель попросил чтобы я взял характеристику с предыдущего места работы. Однако с данным запросом меня послали, так как я не имею права ее требовать согласно 62 пункту трудового кодекса. Понятно что в первой компании мне жить уже нормально и работать не дадут. Как мне быть лучше в данной ситуации?

Здравствуйте, я советую вам так и говорить на собеседовании, что на предыдущем месте давать характеристику отказываются ссылаются на положения трудового кодекса. Если трудовая будет с нормальной статьёй (лучше соглашение сторон п.1 ч.1 статьи 77 ТК РФ), то думаю проблем не будет на новом месте.

sergey
Клиент, г. Владимир

Роман, трудовая будет чистая, но тут как я могу повлиять на СБ?

Если вы имеете ввиду статью 180 УК РФ, то нет состава преступления, так как по этой статье  необходимое условие, это неоднократность и причинение крупного ущерба. Так как нарушение было устранено на месте (удалён файл и никуда не пересылался), а также вы вы дали объяснительную в которой всё указали как было, оснований для возбуждения уголовного дела на мой взгляд нет. Но эта статья (180 УК РФ) как в том числе указал мой коллега здесь  вообще не подходит. Также нет на мой взгляд ответственности по статье 183 УК РФ, на которую ссылается мой коллега.Так как вы не похищали не распространяли информацию и прочее. Всё происходило в рамках рабочего процесса.                                                                                    УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)    1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

В Вашем случае уголовной ответственности по этой статье УК РФ не может быть, а вот ст. 183 УК РФ предусматривает ответственность на хищение сведений.

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом —

sergey
Клиент, г. Владимир

согалсно 183 статье что может быть для меня? расследования никакого не было, акты по расследованию я никакие не подписывал. вся инфа была удалена в присутствии сб и прямого руководителя. я написал только одну объяснительную и все.

Если они не подавали никуда никаких заявлений и не фиксировали факт хищения информации, а в настоящий момент всё удалено, я думаю что все на этом и закончится.

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.