Наличие тату у муниципального служащего. Можно или нет?

Добрый день! Не запрещается ли иметь татуировки муниципальным служащим? в ФЗ №25 ни слова не сказано про это

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей, как правило

Муниципальные служащие обязаны придерживаться следующих принципов:
1. Сдержанность, опрятность, официальность, элегантность.
2. Чувство меры, вкус и целесообразность.
3. Чистота, аккуратность, соответствие стандартам делового стиля одежды.
4. Одежда и обувь муниципального служащего должна быть делового (классического) стиля.
5. Не допускается использование ярких аксессуаров.
6. Не допускается нахождение на рабочем месте служащих в спортивной одежде, за исключением случаев, когда этого требует выполняемая работа.
7. Не допускается нахождение на рабочем месте служащих в пляжной одежде.
8. Не допускается нахождение на рабочем месте служащих в шортах, мини-юбках, одежде из прозрачных и кружевных тканей, одежде, открывающей живот, плечи, спину, одежде с глубоким декольте.
9. Не допускается открытая демонстрация татуировок и пирсинга на различных частях тела.
10. Не допускаются нетрадиционные прически и броский, яркий макияж.
11. Не допускается нахождение на рабочем месте в верхней одежде.
12. Не допускается курение на рабочем месте.

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

нормативно-правовые акты не содержат такого запрета.

При этом следует учитывать то, что при мед. осмотре при приеме на работу у психолога могут быть вопросы о значении тату. В таком случае лучший вариант отвечать, что татуировка это ошибка молодости.