Как действовать при наличии соглашения об алиментах, если неизвестно место работы бывшего мужа?

Добрый день. При разводе было заключено соглашение об алиментах. Прочитала, что оно имеет силу судебного листа.

Дело в том, что я не знаю ни места работы, ни места жительства бывшего мужа.

Куда мне обращаться с данным соглашением?

, Юлия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия,

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению и в соответствии с п. 2 ст. 100 СК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве является исполнительным документом. Данное положение позволяет лицу, имеющему право на получение алиментов, при неисполнении или ненадлежащем исполнении соглашения об их уплате, минуя суд, непосредственно обратиться к судебному приставу-исполнителю, предъявив соглашение об уплате алиментов в качестве основания для их взыскания.
Порядок исчисления сроков его предъявления к принудительному исполнению аналогичен, т.е. в соответствии с ч. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве соглашение об уплате алиментов может быть предъявлено к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.
Соглашение нотариально заверено.
Я акцентирую вопрос: не зная места жительства и работы бывшего мужа, мне с этим соглашением идти к приставам по месту моего жительства?

Да. Во всяком случае, судебный пристав имеет право объявить розыск должника.