8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наверное ст. 228

здравствуйте. при досмотре у племянника было обнаружено в кармане 64 гр амфетамина. перевозка . скажите,пожалуйста,возможно ли условное наказание? или реального срока не избежать? раннее не привлекался,сам не употребляет.

14 сентября 2013, 09:52, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте,
в соответствии со ст.73 УК РФ,
если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не является исключением, потому — возможно.

17 сентября 2013, 11:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Какое наказание по статье 228 УК РФ оптимально?
Меня судят по статье 228 - хранение в крупном размере. Т.к. мне 18 лет, раньше я закон не нарушал и имею положительные характеристики, мне обещают условный срок (хотя, наверное, на 100% уверенным быть нельзя, что не дадут реальный). С другой стороны, я состою на учете в ПНД с шизотипическим расстройством личности, и мне скоро назначат экспертизу. Определеные проблемы с психикой у меня действительно есть, и вот я думаю, что можно было бы выставить напоказ их и еще, пользуясь знаниями психиатрии, просимулировать симптомы шизофрении или шизоаффективного расстройства, и таким образом добиться невменяемости. Можно же наоброт, скрывать свою болезнь, быть признанным вменяемым и получить условный срок. Но я не знаю, что лучше. В случае условного срока - это судимость и при повторном нарушении закона можно легко залететь отбывать реальный срок. Меня будут держать на кортком поводке, я буду обязан отмечаться, не менять места жительства и т.п., всё это довольно тяжко, жить так лет 5. С другой стороны, при ПММХ судимости не будет и после лечения я буду абсолютно свободен, зато придется провести в больнице полгода или год, и травить там меня антипсихотиками будут иметь законное право, а это страшно. Скорее всего, из больницы я не смогу подать заявление на повторную сдачу ЕГЭ, чтобы поступить в универ в следующем году (в этом году никуда не поступаю). Не хотелось бы ждать два года, прежде чем поступлю в университет. Каковы мнения юристов на этот счет, что было бы лучше?
12 июля 2019, 16:44, вопрос №2434048, Никита, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Повлияет ли на решение по статье 228 мое заявление об избиении охранниками?
На меня завели уголовное дело по ст.228 ч 1, ранее не судим. В ночном клубе меня избили охранники, били в течение получаса и оскорбляли матом, произошло это после того как они обнаружили у меня амфетамин 0.4 гр, я находился в состоянии наркотического опьянения, но вёл себя нормально, они увидели что я нахожусь в вышеуказанном состоянии и потребовали показать содержимое карманов, обнаружили амфетамин и начали избивать, я просил их остановиться но этого не произошло. Я обращался к посетителям ночного клуба с просьбой позвонить в полицию, спустя полчаса с того момента как они обнаружили амфетамин приехала полиция, меня привезли в отделение, при понятых изъяли амфетамин. Назначили суд в моём деле. Я написал заявление в полицию на охранников, которые меня избивали, привлечь их к ответственности, принимавшие заявление полицейские в дежурной части выражали недовольство, когда я обратился к ним, было видно, что они не хотят принимать заявление, даже написали неправильно мою фамилию и дали мне на подпись, наверное, с целью того, когда я подпишу его, выбросить его в урну, я указал им, что это не моя фамилия, вновь последовало недовольство с их стороны. Спросили при каких обстоятельствах это произошло, я сказал, и сказал что на меня завели дело по 228 ч1, они сказали "Так тебя посадят", на что я ответил, что они не судьи чтоб так говорить, адвокат и дознаватель говорили что если ранее не привлекался, то наказание будет условным, штраф, обязательные работы, без реального лишения свободы. Всё же заявление было принято. Не хочу чтобы поведение охранников осталось безнаказанным. В полиции мне сказали что это не первый случай с их стороны, и что на них уже писали заявление в подобной ситуации, может быть тогда им было назначен штраф или условное наказание. Возможно ли, что то что я написал заявление на охранников, негативно скажется для меня на решении суда (более жёсткое наказание) в моём деле ? Судья решит что раз я не простил их то и меня прощать не будут и т.д.?
14 июня 2018, 09:55, вопрос №2024911, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Как поправки в УК РФ в 2019г затронут ст. 228 ч. 2?
Статья 228 часть 2 УК РФ (последние поправки, которые будут приняты в 2017году) ПОСЛЕДНИЕ ПОПРАВКИ которые планируют принять в 2017 по 228 УК РФ Вносится Правительством Российской Федерации Проект ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О внесении изменений в статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Статья 1 Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения: 1) в части первой статьи 228 слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и второй статьи 228,»; 2) в статье 228: а) в абзаце втором части второй слова «от трех до десяти лет» заменить словами «от двух до пяти лет»; б) в абзаце втором части третьей слова «от десяти до пятнадцати лет» заменить словами «от пяти до пятнадцати лет». Статья 2 В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и второй статьи 228,». Статья 3 Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Законопроект подготовлен во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 июня 2015 г., и направлен на изменение санкций за преступления, предусмотренные статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК России), с учётом степени их общественной опасности. Так, в настоящее время преступления, связанные с хранением наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, относятся к одной и той же категории, что и аналогичные преступления, совершенные в целях сбыта – тяжким и особо тяжким преступлениям. При таких условиях лицо, хранящее наркотики для личного потребления, приравнивается по степени тяжести данного преступления к лицам, совершившим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в организованных формах (в соответствии с УК России ответственность за участие в преступном сообществе (преступной организации), являющейся наивысшей формой организованной преступности (часть вторая статьи 210 УК России), предусмотрена в виде лишения свободы сроком до десяти лет, аналогичная санкция и за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере (часть вторая статьи 228 УК России). При таких обстоятельствах деяния, связанные с хранением наркотиков, совершаемые без цели сбыта, нуждаются в особом подходе, отражающем степень опасности данных преступлений для социума. Следует отметить, что практически все осужденные по статье 228 УК России являются наркоманами, для которых хранение наркотика (без цели сбыта) обусловлено наличием заболевания, а следовательно болезнь является фактором, способствующим совершению преступлений. Соответственно к таким лицам необходимо более активно применять механизмы правового побуждения к отказу от наркопотребления с целью своевременного возвращения наркопотребителей к нормальному образу жизни. Данные отчета Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации формы № 10.3.01 свидетельствуют о том, что в 2014 году при рассмотрении 17 759 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 2 ст. 228 УК России, суды назначали наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет в 261 случае, от 8 до 10 лет – в 17 случаях, а в 2457 случаях суды назначали наказание, используя исключительный механизм по назначению наказания ниже низшего предела установленных санкций. Таким образом, нельзя считать нормальной ситуацию, когда возможность назначения наказания сроком от 5 до 10 лет остается судами практически не востребованной, а исключительный механизм назначения наказания, предусмотренный УК России, используется на регулярной основе. Изложенное в полной мере свидетельствует о необходимости перевода наименее опасных преступлений, связанных с хранением наркотиков без цели сбыта, в категорию менее тяжких. Предлагаемые законопроектом изменения по снижению санкций за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228 УК России приведут их в соответствие со степенью общественной опасности совершенных деяний и в то же время позволят более широко использовать имеющиеся меры уголовно-правового побуждения лиц к отказу от потребления наркотиков. Для этих целей законопроектом предлагается распространить положения статьи 821 УК России на лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных не только первой, но и второй частью статьи 228 УК России. Таким образом, вносимые законопроектом изменения будут способствовать выполнению стратегических задач в области борьбы с наркоманией и наркопреступностью, а также избавлению лиц от наркозависимости. В этой связи в законопроекте предусмотрено его вступление в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов за счёт средств федерального бюджета. Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Законопроект относится к сфере реализации государственной программы Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации Закон гласит, что статья 228 УК РФ определяет состав как сбыт, перевозка, изготовление, хранение, приобретение вещества (наркотики), предусмотренного данной статьей (вещество или средство, оказывающее психотропный или наркотический эффект; может содержать частицы такого вещества или оказывать новый эффект). Объект данного преступления – здоровье человека, а объективные признаки Закон определяет как сильное действие и опасность вещества (таковой эффект может наносить и переработанное растение и искусственно созданные наркотики). Первый вопрос тогда в том, является ли противозаконным выращивание растения, из которого возможно изготовить наркотики? На сегодняшний день Закон может предусматривать только: Последние поправки, внесенные в законодательство (постановление правительства) четко разграничили наркотики. Ранее эти цифры были немного меньше. Существует подробная таблица, где определен вес (грамм) для каждого вида наркотика. Непосредственно от этого будет зависеть сколько могут дать лет (размер срока). — Значительный размер: 0,5 г героин, 6 г марихуана; — Крупный: 2,5 г героина, 100 г марихуана; — Особо крупный размер: 1 кг героина, 20 кг кокаин, 100 кг марихуана. Нафталин-1-ил-1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксилат и его производные — Значительный: 0,05 г; — Крупный: 0,25 г; Особо крупный размер: 500 г; Наркотики, конкретно не указанные в Законе (Статья 228 УК РФ), будут определены как аналоги (к примеру, по спайсу будет идти как по марихуане). Для этого берут образец изъятого вещества и идентифицируют. Официальные источники, а также википедия дают подробную характеристику каждого вещества, что помогает определить к кой именно категории его стоит отнести (сейчас, увы, с каждым днем появляются все новые аналоги уже существующих) данные поправки в ук рф затронут ли непосредственно ст 228.1 ч 3 ? если да то как ??? вожно ли надеяться на снижение размера наказания. спасибо
04 марта 2017, 20:33, вопрос №1560923, Анна, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Возможно ли получилучить условный срок по статье ч.1 ст. 30 -п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ?
Возможно ли получилучить условный срок по статье ч.1 ст. 30 -п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ? Задержали меня в январе, работал на интернет магазин фасовщиком. Проработал 1 месяц. Как приняли - сразу во всем сознался. Думал что легально всё. Всё сам показал и рассказал. Ранее не судим, хорошие характеристики с места работы и тп. Отпустили с подпиской о невыезде. Завтра второе и наверное последнее слушанье в суде. Очень интересно ваше мнение.
05 мая 2014, 07:06, вопрос №442946, Егор, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Возможен ли при ст.228.1 ч. 3 условный срок
добрый вечер, моему гражданскому мужу вменяют ст 228.1 ч. 3, не буду говорить что это бред тут наверное каждый так пишет,сначала он написал явку с повинной под давлением его просто споили, сейчас он признается частично на 1 стакане марихуаны, сбыта не было, брал для себя, как и было. Во время следствия у нас родился ребенок- я не работаю, от первого брака имею еще одного несовершеннолетнего ребенка, кроме него кормильцев не имею, у него диабет(на таблетках), раньше осужден был 11 лет назад, судья предлагает 6 лет- за то что он признается во всем, либо будет 8. Есть ли варианты при такой статье на условный срок?
18 декабря 2013, 14:28, вопрос №326896, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013