Оформление пенсии умершего военнослужащего

Добрый день. Умер муж в 1990 году. Моя пенсия составляет 10000 рублей. Могу ли я оформить и получать пенсию умершего военного пенсионера спустя время. Как мне оформить и куда обращаться

, Альфия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Речь идет о получении пенсии по потере кормильца.

Получение пенсии возможно при определенных условиях.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте „а“ статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

Категории следующие:

а) инвалиды вследствие военной травмы
б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы).

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на:

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР

Соответственно, если муж умер от травмы или заболевания, полученного  вследствие прохождения военной службы, Вам исполнилось 55 лет, то вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца.

В общем случае назначается только 1 вид пенсии, либо страховая пенсия по старости, либо пенсия по потере кормильца. Однако есть исключения, когда назначается одновременно 2 пенсии.

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте „а“ статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Для назначения пенсии нужно обратиться в военный комиссариат по месту прохождения службы умершего мужа.

Статья 51. Обращение за назначением пенсий

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.

Указ Президента РФ от 07.12.2012 N 1609  „Об утверждении Положения о военных комиссариатах“

II. Основные задачи военных комиссариатов

17. Основными задачами военных комиссариатов являются:

39) осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих, назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Альфия, дополню ответ коллеги небольшим уточнением. В связи с небольшим размером пенсии Вы каким-либо образом хотите поправить свое имущественное положение.

В период действия Советского союза на территории страны существовал банк под названием Сберегательная касса. Именно туда большинство граждан вносили свои сбережения для их сохранения и приумножения.

Деньги вкладывали на специальные счета, к которым выдавались сберкнижки, и именно с их помощью можно было управлять своим вкладом, т.е. снимать с него деньги или наоборот вносить дополнительные суммы.

После того, как в нашей стране Президентом стал В.В. Путин, он издал указ о том, что те вклады, которые хранились в Сберкассе до 20 июня 1991 года, будут выплачены вкладчикам. При этом существуют некоторые особенности, благодаря которым рассчитывается размер возмещения:

Если вкладчик родился до 1945 года включительно, тогда ему выплачивают компенсацию в 3-ех кратном размере остатка его вклада по сберкнижке (исходя из нарицательной стоимости ден.знаков в 91-ом году);
Если же год его рождения приходится на период с 1946 по 1991 годы, тогда ему положена выплата в 2-ух кратном размере;

Получить денежные средства за умершего вкладчика могут только его наследники. Что же делать в том случае, если ваш родственник умер, и вы предполагаете или знаете точно, что у него был ранее оформлен сберегательный вклад?

Если у вас есть завещательное распоряжение
С ним, паспортом, свидетельством о смерти и сберкнижкой вы можете сразу отправиться в Сбербанк и написать заявление на получение выплаты. Обратите внимание, обращаться нужно именно в то отделение, номер которого указан в сберкнижке.

Более подробно можно ознакомиться с информацией перейдя по ссылке:

http://kreditorpro.ru/poluchae...

Желаю удачи

С уважением Кононова Я А

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Альфия!

Умер муж в 1990 году.

Альфия

Закон 4468-1:

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы,а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Думаю, сроки Вы пропустили все мыслимые и немыслимые.

В любом случае, обратитесь в военкомат, который выплачивал пенсию Вашему мужу.