Как доказать что мое нарушение не явилось причиной ДТП и доказать вину другого участника

"12" января 2019 г. в 14 час. восемнадцать мин. я в качестве водителя управлял технически исправным автомобилем Сузуки Гранд Витара, государственный номер автомобиля: А131УТ 154

Я следовал по улице без названия со стороны Иннокентьевского моста, заблаговременно подав сигнал о развороте указателем левого поворота я занял крайнюю левую полосу и остановился в районе пересечения проезжей части с ул. Челябинская в месте окончания дорожного ограждения, разделяющего потоки движения, чтобы пропустить встречный транспорт и выполнить разворот. На светофоре горел разрешающий зеленый сигнал.

Пропустив встречные автомобили, движущиеся со стороны ул. Рабочего штаба в сторону Иннокентьевского моста, убедившись, что дорожная ситуация позволяет мне выполнит разворот я приступил к выполнению маневра.

Когда я завершил разворот и мой автомобиль уже находился на участке проезжей части обозначенной разметкой 1.14.1 «зебра» на правой полосе дороги, предназначенной для движения в сторону Иннокентьевского моста, автомобиль Toyota Fortuner, выезжая с прилегающей территории АЗС Крайснефть по стрелке, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора ударил мой автомобиль в правую заднюю часть. Удар пришелся под углом в правое заднее крыло в районе заднего колеса моего автомобиля. Я немедленно остановил автомобиль и включил аварийную сигнализацию. Со мной в машине находился один человек.

Автомобиль Toyota Fortuner, государственный номер автомобиля: Х319УР 38, ударил мой автомобиль левым углом переднего бампера и после столкновения остановился не сразу, а продолжил движение, царапая левым углом переднего бампера правую сторону моего автомобиля до двери переднего пассажира. Затем он отвернул вправо и остановился параллельно моему автомобилю.

Водитель Toyota Fortuner пояснил, что он при выезде с прилегающей территории посмотрел только налево, в другие стороны не посмотрел и меня не увидел.

В результате ДТП люди не пострадали.

В результате ДТП моей автомашине были причинены следующие повреждения:

1. двери правые обе + панели;

2. крыло заднее правое + люк бензобака;

3. бампер задний;

3. возможны скрытые повреждения.

Считаю, что в данном ДТП виновен водитель Toyota Fortuner, так как он:

• нарушил ПДД пункт 8.3. - выезжая на дорогу с прилегающей территории АЗС Крайснефть не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по ней.

• нарушил ПДД пункт 10.1 - не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Имел техническую возможность сделать это, но не сделал этого.

• нарушил ПДД пункт 13.5 - маневрируя в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

На разборе ГИБДД признали виновным меня за не выполнение требований дорожного знака 3.19 "Разворот запрещен" ,указав что я допустил столкновение.

я не согласился и в постановлении и протоколе я сделал отметку "не согласен"

считаю что нарушение требований дорожного знака 3.19 «Разворот запрещен» не находится в причинно-следственной связи в данном дорожно-транспортном происшествии и не стало его непосредственной причиной. Причина была в невнимательности водителя тойота, который не заметил меня , не уступил дорогу и не принял мер к снижению скорости.

Какие у меня шансы доказать вину водителя Тойота? Жалобу подавать в суд? Что посоветуете?

  • IMG_9759
    .jpg
  • IMG_9749
    .jpg
  • IMG_9753
    .jpg
  • IMG_9756
    .jpg
  • фотографии к разбору
    .docx
  • постановление
    .jpg
  • IMG_9740
    .jpg
  • IMG_9742
    .jpg
  • IMG_9747
    .jpg
  • IMG_9754
    .jpg
  • IMG_9762
    .jpg
Уточнение от клиента

протокол во вложении

, Евгений, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно это место в Гугле увидеть или на Я. Картах?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В суд вы конечно вправе обжаловать это постановление- у вас на это есть 10 суток

коап

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

но вопрос в том как доказать- что именно требования этого знака- разворот запрещен- вы не нарушали, либо например этого знака там нет вообще.

Тут все будет зависеть от этого. То что вы всех пропускали, включили поворотник- действия знака не отменяет никак.

• нарушил ПДД пункт 8.3. — выезжая на дорогу с прилегающей территории АЗС Крайснефть не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по ней.

• нарушил ПДД пункт 10.1 — не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Имел техническую возможность сделать это, но не сделал этого.

• нарушил ПДД пункт 13.5 — маневрируя в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Евгений

На него никакой протокол не составили вот об этом всем?

Потому что даже если он что то и нарушил- это должно быть зафиксированнно материалами.

Если не-т потом крайне сложно будет вину его доказывать.

Так же исключен вариант когда оба водителя что то нарушили, но это если опять же- это материалами установлено.

8.3 конечно важно пдд тут

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

но это не разрешает разворачиваться в не положенном месте.

с 13.5 по сути тоже самое — вопрос как это зафиксированно.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

гибдд не выезжали на место. оформляли комиссары. материалы рассматривали в гибдд на разборе сегодня, на водителя тойота ничего не составили, с этим я тоже не согласен.

причина дтп была в том что водитель выезжающий под стрелку не уступил мне. он выезжая под стрелку должен всем уступить. К тому же я маневр начал раньше и уже его закончил. он мне сам сказал что он не смотрел в мою сторону потому что знал что там знак, он смотрел только налево а перед собой не смотрел. мне кажется это главная причина ДТП.