304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать что мое нарушение не явилось причиной ДТП и доказать вину другого участника

"12" января 2019 г. в 14 час. восемнадцать мин. я в качестве водителя управлял технически исправным автомобилем Сузуки Гранд Витара, государственный номер автомобиля: А131УТ 154

Я следовал по улице без названия со стороны Иннокентьевского моста, заблаговременно подав сигнал о развороте указателем левого поворота я занял крайнюю левую полосу и остановился в районе пересечения проезжей части с ул. Челябинская в месте окончания дорожного ограждения, разделяющего потоки движения, чтобы пропустить встречный транспорт и выполнить разворот. На светофоре горел разрешающий зеленый сигнал.

Пропустив встречные автомобили, движущиеся со стороны ул. Рабочего штаба в сторону Иннокентьевского моста, убедившись, что дорожная ситуация позволяет мне выполнит разворот я приступил к выполнению маневра.

Когда я завершил разворот и мой автомобиль уже находился на участке проезжей части обозначенной разметкой 1.14.1 «зебра» на правой полосе дороги, предназначенной для движения в сторону Иннокентьевского моста, автомобиль Toyota Fortuner, выезжая с прилегающей территории АЗС Крайснефть по стрелке, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора ударил мой автомобиль в правую заднюю часть. Удар пришелся под углом в правое заднее крыло в районе заднего колеса моего автомобиля. Я немедленно остановил автомобиль и включил аварийную сигнализацию. Со мной в машине находился один человек.

Автомобиль Toyota Fortuner, государственный номер автомобиля: Х319УР 38, ударил мой автомобиль левым углом переднего бампера и после столкновения остановился не сразу, а продолжил движение, царапая левым углом переднего бампера правую сторону моего автомобиля до двери переднего пассажира. Затем он отвернул вправо и остановился параллельно моему автомобилю.

Водитель Toyota Fortuner пояснил, что он при выезде с прилегающей территории посмотрел только налево, в другие стороны не посмотрел и меня не увидел.

В результате ДТП люди не пострадали.

В результате ДТП моей автомашине были причинены следующие повреждения:

1. двери правые обе + панели;

2. крыло заднее правое + люк бензобака;

3. бампер задний;

3. возможны скрытые повреждения.

Считаю, что в данном ДТП виновен водитель Toyota Fortuner, так как он:

• нарушил ПДД пункт 8.3. - выезжая на дорогу с прилегающей территории АЗС Крайснефть не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по ней.

• нарушил ПДД пункт 10.1 - не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Имел техническую возможность сделать это, но не сделал этого.

• нарушил ПДД пункт 13.5 - маневрируя в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

На разборе ГИБДД признали виновным меня за не выполнение требований дорожного знака 3.19 "Разворот запрещен" ,указав что я допустил столкновение.

я не согласился и в постановлении и протоколе я сделал отметку "не согласен"

считаю что нарушение требований дорожного знака 3.19 «Разворот запрещен» не находится в причинно-следственной связи в данном дорожно-транспортном происшествии и не стало его непосредственной причиной. Причина была в невнимательности водителя тойота, который не заметил меня , не уступил дорогу и не принял мер к снижению скорости.

Какие у меня шансы доказать вину водителя Тойота? Жалобу подавать в суд? Что посоветуете?

IMG_97IMG_9759.JPG59.JPG
IMG_97IMG_9749.JPG49.JPG
IMG_97IMG_9753.JPG53.JPG
IMG_97IMG_9756.JPG56.JPG
фотографии к фотографии к разбору.docxразбору.docx
постановпостановление.JPGление.JPG
IMG_97IMG_9740.JPG40.JPG
IMG_97IMG_9742.JPG42.JPG
IMG_97IMG_9747.JPG47.JPG
IMG_97IMG_9754.JPG54.JPG
IMG_97IMG_9762.JPG62.JPG
13 Января 2019, 14:18, вопрос №2222834

Уточнение клиента

протокол во вложении

протокол протокол об АП.JPGоб АП.JPG
15 Января 2019, 19:37
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
62%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А можно это место в Гугле увидеть или на Я. Картах?

13 Января 2019, 14:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Где то здесь?

https://www.google.ru/maps/@52...

13 Января 2019, 14:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот здесь развернулись?

https://www.google.ru/maps/@52...

13 Января 2019, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Только вот на картах нет знака 3.19, что разворот запрещен- наоборот поворот налево разрешен. На схеме знак они тоже указали.

13 Января 2019, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Карты старые — июль 17 года. Знак позже повесили скорее всего

13 Января 2019, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, уже увидел. И в яндексе тоже самое- знака этого нет.

13 Января 2019, 14:41
Евгений
клиент, г. Красноярск

карты старые. сейчас знак есть

13 Января 2019, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понял. Это место. А тойотчик выезжал с заправки? Просто на схеме не совсем ясна его траектория. Пунктир это что?

13 Января 2019, 14:35
Евгений
клиент, г. Красноярск

да это то самое место. пунктир — это водитель тойота попросил нанести на схему его траекторию движения перед ДТП. Т.е. он с этого же места повернул на заправку, на ней развернулся и начал выезжать с заправки на дорогу

13 Января 2019, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

одновременно с Вами что ли?

13 Января 2019, 14:40
Евгений
клиент, г. Красноярск

он ехал по той же дороге что и я. он повернул на заправку, затем еще одна машина передо мной повернула на заправку, затем я пропустил встречку и развернулся. когда я уже завершал маневр — он в меня воткнулся. не тормозил и вообще меня не видел, потому что думал что раз там знак, значит там никто и не поедет

13 Января 2019, 14:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно теперь. Ну у Вас есть 10 дней на обращение в районный суд с жалобой на постановление

13 Января 2019, 14:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Жалобу в районный суд вы можете подать, но раз вы нарушили знак- честно говоря сомневаюсь что постановление вы отмените.

Его не осмотрительность — не отменяет именно нарушения пдд вами. 

Гос пошлина при этом не платится.

13 Января 2019, 14:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не отменяет, но и не говорит о том, что ДТП произошло по вине Витары

13 Января 2019, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Скорее всего- обоюдная вина получается. Один нарушил знак, а другой не смотрел куда едет и не убедился в безопасности маневра… но что важно- момент его не осмотрительности- в документах не отражен совсем.

13 Января 2019, 14:52
Евгений
клиент, г. Красноярск

как это можно исправить? как отразить этот момент в жалобе?

13 Января 2019, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Исправить- скорее всего уже никак.

Потому что на месте дтп это не было зафиксированно и гибдд материал не составили. Я имею в виду при заявлении в суд.

В жалобе вы можете написать- что он вас не пропустил и действительно те пункты пдд нарушил.

Но суд будет смотреть то не его вину — а вашу, вас гибдд признали виновным.

И тут вы уже никак это не обойдете- потому что нарушение знака- было. И даже его не внимательность при выезде- не отменяет нарушения вашего- как раз которое в постановлении и описано.

13 Января 2019, 14:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Указывайте на то что сотрудником необоснованно сделан в постановлении вывод о Вашей вине в ДТП. ч. 1 ст. 12.16 не предусматривает каких либо последствийв качестве обязательного состава правонарушения. 

13 Января 2019, 14:56
Евгений
клиент, г. Красноярск

я считаю здесь еще очень существенно то что он мне в заднюю часть въехал, когда я уже завершил маневр. 

13 Января 2019, 14:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ничего не меняет если брать именно пдд.

13 Января 2019, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, то есть он не мог Вас не видеть

13 Января 2019, 15:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как указал ВС РФ причем неоднократно:

Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об
административном правонарушении, предусмотрены частью 2 статьи 28.2
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с данной нормой в протоколе об административном
правонарушении указываются, в том числе событие административного
правонарушения, место и время совершения административного
правонарушения.
Установление места и времени совершения административного
правонарушения имеет существенное значение для правильного рассмотрения
дела об административном правонарушении, в частности для защиты лица,
привлекаемого к административной ответственности. 3
Кроме того, протокол об административном правонарушении это
процессуальный документ, где фиксируется противоправное деяние лица, в
отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется
вменяемое данному лицу обвинение

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

В данном протоколе не указано в составе нарушения в качестве последствий — совершение Вами нДТП, поэтому должностное лицо не вправе было выходить за пределы того, что указано в протоколе.

На это так же указывайте в жалобе

15 Января 2019, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

то есть сейчас пробуйте хотя бы по процессуальным основаниям отменить

15 Января 2019, 20:01
Евгений
клиент, г. Красноярск

буду пробовать. 

15 Января 2019, 20:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а там возможно и сроки привлечения истекут (2 месяца), если отменят постановление и у Вас не будет вины

15 Января 2019, 20:09
получен
гонорар
38%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

В суд вы конечно вправе обжаловать это постановление- у вас на это есть 10 суток

коап

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

но вопрос в том как доказать- что именно требования этого знака- разворот запрещен- вы не нарушали, либо например этого знака там нет вообще.

Тут все будет зависеть от этого. То что вы всех пропускали, включили поворотник- действия знака не отменяет никак.

13 Января 2019, 14:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

• нарушил ПДД пункт 8.3. — выезжая на дорогу с прилегающей территории АЗС Крайснефть не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по ней.

• нарушил ПДД пункт 10.1 — не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Имел техническую возможность сделать это, но не сделал этого.

• нарушил ПДД пункт 13.5 — маневрируя в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Евгений

На него никакой протокол не составили вот об этом всем?

Потому что даже если он что то и нарушил- это должно быть зафиксированнно материалами.

Если не-т потом крайне сложно будет вину его доказывать.

Так же исключен вариант когда оба водителя что то нарушили, но это если опять же- это материалами установлено.

8.3 конечно важно пдд тут

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

но это не разрешает разворачиваться в не положенном месте.

с 13.5 по сути тоже самое — вопрос как это зафиксированно.

13 Января 2019, 14:30
Евгений
клиент, г. Красноярск

нарушения второго водителя не зафиксированы. но я же на это повлиять никак не мог. как теперь догонять это в правовом русле? суд в порядке рассмотрения жалобы может что то уточнять и выяснять степень вины каждого? в каком случае суд устанавливает степень виновности участников ДТП? что для этого необходимо сделать?

13 Января 2019, 15:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, суд будет рассматривать исключительно Вашу жалобу на постановление. Вопросы вины второго водителя он рассматривать не будет

13 Января 2019, 15:06
Евгений
клиент, г. Красноярск

в жалобе можно ходатайствовать о пересмотре дела? может мне  не в суд жалобу написать а вышестоящему начальнику ГИБДД и просить повторный разбор ДТП. ходатайстовать о фиксации нарушения ПДД вторым водителем? повторный разбор или пересмотр существует?

13 Января 2019, 15:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

. Действеннее всего обращаться в суд за изменением постановления путем исключения оттуда указания на Вашу виновность о ДТП и одновременно в ГИБДД с заявлением о привлечении второго водителя к ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ

13 Января 2019, 15:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Только в гибдд надо обращаться по вопросу вины 2 водителя.

И просить рассмотреть вопрос о его вине, но постановление о вашей- все равно остается. 

13 Января 2019, 15:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет, в этом деле- будет рассматриваться только ваша вина.

13 Января 2019, 15:41
Евгений
клиент, г. Красноярск

гибдд не выезжали на место. оформляли комиссары. материалы рассматривали в гибдд на разборе сегодня, на водителя тойота ничего не составили, с этим я тоже не согласен.

причина дтп была в том что водитель выезжающий под стрелку не уступил мне. он выезжая под стрелку должен всем уступить. К тому же я маневр начал раньше и уже его закончил. он мне сам сказал что он не смотрел в мою сторону потому что знал что там знак, он смотрел только налево а перед собой не смотрел. мне кажется это главная причина ДТП.

13 Января 2019, 14:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
на водителя тойота ничего не составили, с этим я тоже не согласен.

Евгений

вот это самое плохое- то есть даже если он и где то виноват- это не оформлено никак.

он мне сам сказал что он не смотрел в мою сторону потому что знал что там знак, он смотрел только налево а перед собой не смотрел. мне кажется это главная причина ДТП.

Евгений

формально нет, если вы тоже нарушили знак.

Если там знак есть- вас в том месте вообще не должно было быть — и нарушение с вашей стороны есть тоже.

13 Января 2019, 14:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В суде при обжаловании постановления будете ссылаться на то что Вы двигались по проезжей части. При иэтом ПДД не содержат указания на то, что водитель выезжающий с прилегающей территории не должен пропускать тиех кто по его мнению движется с нарушением правил. Это тоже самое, что задавить пешехода потому что он по Вашему мнению не там переходит дорогу. Поэтому я полагаю ссылаться надо именно на то, что он действовал неосмотрительно. и вне зависимости от нахождения знака должен был пропускать Ваше ТС

13 Января 2019, 14:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

То что он действовал не осмотрительно- действие знака не отменяет. 

13 Января 2019, 14:49
Евгений
клиент, г. Красноярск

часто слышу о спорных ситуациях когда один обгоняет через сплошную, а другой поворачивает налево по правилам и в итоге тот кто поворачивал становится виновен, так как не убедился в безопасности маневра мог предотвратить дтп, но не сделал этого. мне кажется здесь очень похожий случай. вопрос в том кто мог предотвратить дтп. в моем случае предотвратить дтп мог именно водитель тойоты, так как я был прямо перед ним и он должен был меня видеть и выезжал он с прилегающей территории под стрелку и в любом случае должен был всем уступать. судебная практика по моему случаю Вам известна? можете ссылочками поделиться где поискать подобные дела и судебную практику.

13 Января 2019, 15:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
мне кажется здесь очень похожий случай. вопрос в том кто мог предотвратить дтп.

Евгений

вообще не похожий

потому что нарушение правил очевидно было и с вашей стороны

и тут совершенно не важно кто мог его предотвратить- в пдд вообще нет этого пункта про предотвращение.

13 Января 2019, 15:43
Евгений
клиент, г. Красноярск

а как же пункт 10.1 — не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

13 Января 2019, 15:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Причем тут скорость? Вы нарушили знак. Ваша вина тут есть. То что он нарушил — это его вина, но вас от ответственности это не освободит. Более того, его вина еще пока никак не установлена.

13 Января 2019, 15:50
Евгений
клиент, г. Красноярск

и в какой момент времени заканчивается граница факта нарушения. можно ли тут развивать тему что маневр уже был закончен и в момент ДТП я уже ничего не нарушал а двигался по свое полосе? так ведь можно и через 100 метров от перекрестка столкнуться и утверждать что ничего бы не случилось если бы второй участник не развернулся.

судя по фотографиям дтп произошло на перекрестке или я его уже проехал? в момент ДТП я находился на пешеходном переходе.

13 Января 2019, 15:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да нет никаких четких критериев. тут важно чтобы была связи Вашего нарушения и ДТП. Я например их не вижу. да, Вы нарушили, но это не осовобождает второго водителя от соблюдения правил Дд, обязывающих его пропустить всех кто движется по главной, независимо от того, с нарушением они движутся или нет

13 Января 2019, 15:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Бесполезно.

Вы уже нарушили пдд просто начав разворот. То что вы его заканчивали- действие знака не отменяет.

Другое дело что виноваты вы скорее всего все таки оба.

13 Января 2019, 15:44
Евгений
клиент, г. Красноярск

как правильнее объяснять факт нарушения — говорить что я не видел знак или говорить что видел и нарушил сознательно? какой вариант судом воспринимается мягче?

13 Января 2019, 15:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ничего. Оба варианта не помогут. Это формальный состав — важно само нарушение. А уж видели или нет — дело не меняет.

Вот если не могли увидеть по каким то объективным причинам — это другое дело. А так все одинаково.

13 Января 2019, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ни один из них. В силу ПДД Вы обязаны соблюдать требования знаков, а следовательно постоянно следить за дорожной обстановкой. Поэтому постановление Вы не отмените, но постараться исключить из него указание на вину в ДТП можно

13 Января 2019, 15:58
Евгений
клиент, г. Красноярск

т.е. через суд я второго участника не привлеку, но могу постараться исключить из постановления указание на мою вину. А такие случаи были? ведь в таком случае виновных не будет.

13 Января 2019, 16:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, только это можно постараться сделать. К сожалению у меня такой практики не было

13 Января 2019, 16:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Лично я сомневаюсь что вы и вину исключите.

А 2 участника суд точно не привлечет к ответственности тут, это все вопросы гибдд

13 Января 2019, 16:16
Евгений
клиент, г. Красноярск

Вы сами уже склоняетесь что виноваты мы оба. как же мне тогда привлечь второго участника, если гибдд не зафиксировали правонарушение. 

Какую еще жалобу подать и в какой орган? жаловаться на сам процесс разбора?  по решению суда может быть назначен повторный разбор?

13 Января 2019, 16:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Только через ГИБДД, как коллега выше указал.

13 Января 2019, 16:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Почему не зафискировали? Схема есть. Вот и подавайте в ГИБДД заявление о привлечении его к ответственности. А суд вряд ли отменит постановление в отношении Вас, так как нарушение все таки есть и оно квалифицировано верно

13 Января 2019, 16:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Схема это пол дела на самом деле. Все остальные моменты тоже важны, что он не убедился в безопасности маневра и он же нарушил скорость.

13 Января 2019, 16:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скорость уже никак не доказать.

13 Января 2019, 16:28
Евгений
клиент, г. Красноярск

в моем случае скорость у него не большая была, он просто не смотрел в мою сторону и не видел меня. и на фото не видно следов торможения.

13 Января 2019, 16:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, именно так, поэтому я полагаю вина должна быть обоюдной и равной

13 Января 2019, 16:33
Евгений
клиент, г. Красноярск

мне жалобу писать в суд +заявление в гибдд о привлечении второго водителя к ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ 

или жалобу в гибдд + заявление  в ГИБДД о привлечении второго водителя к ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ 

заявление о привлечении второго водителя писать в составе жалобы или отдельным документом?

13 Января 2019, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Заявление о привлечении подавайте отдельным документом. Первый вариант мне представляется оптимальным

13 Января 2019, 16:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Лично я в суде никакого смысла не вижу, но если брать ваши варианты- то 1.

Заявление в гибдд по 12.14 коап на счет 2 водителя.

13 Января 2019, 16:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если протокол не составлен в отношении Вас, то обосновывать жалобу есть смысл тем, что в соответствии с КоАп РФ

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

как видно из постановления, вы с ним были не согласны, то есть сотрудник должен был составить протокол.

Если его не было, то это является нарушением процедуры привлечения к ответственности и должно повлечь отмену постановления.

Суд вернет постановление назад в ГИБДД и тут у Вас есть возможность затянуть его рассмотрение, чтобы оно не было вынесено

13 Января 2019, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А вот это уже вариант- но вариант не зависимый от вины — это именно процесс — соблюдение процедуры- вот если ее не соблюдали- это да — однозначный вариант для отмены постановления. А значит и вопрос вины отпадает тут.

Но это вопрос как раз составили ли они протокол или нет.

13 Января 2019, 17:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну следовательно вина вина не будет ничем установлена. Вопрос просто в затягивании последующего расмотрения дела в ГИБДД

13 Января 2019, 17:05
Евгений
клиент, г. Красноярск

какие могут быть варианты ответа на мое заявление о привлечении второго водителя? если откажут, что делать? какой срок рассмотрения заявления?

13 Января 2019, 16:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Откажут- формально можно это попробовать обжаловать, в том числе и через суд- кстати в заявлении просите вас признать потерпевшим.

Но тут я тоже гарантий бы не давал.

13 Января 2019, 16:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

.

Могут отказать в возбуждении дела.

Будете обжаловать его в суд так же в течение 10 дней.

В соответствии со ст. 30.1 КоАп РФ

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Протокол об АПН должен быть составлен в течение 2 суток

13 Января 2019, 16:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а протокол составлен в отношении Вас?

Еслит нет, то есть неплохое основание для отмены постановления

13 Января 2019, 16:47
Евгений
клиент, г. Красноярск
Протокол составлен, выложу позже
13 Января 2019, 17:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12724
ответа
5943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Значит этот момент по процессу уже отпадает.

13 Января 2019, 17:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда отпадает

13 Января 2019, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут