Знакомый разбил мою машину, как взыскать с него причиненный ущерб?

Доброго времени суток,и так дал другу прокатится на машине,было столкновение с другим авто...как обязать друга выплатить за ремонт авто?

, Павел, г. Хабаровск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Павел, ДТП было официально оформлено?

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Возможен ли суд по поводу ДТП на льду, если протокол не составляли? На речке «льду», произошло столкновение… Хотели разобраться без сотрудников ДПС но водитель второй машины посчитала что виноват Я, хотя въехала она, т.к у меня за рулем управляла девушка без прав решили вызвать ДПС. Приехали сотрудники, долго выясняли ситуацию, посмотрели её запись видео регистратора, на записи видео не видно моей машины вообще, только удар. протокол не составляли только взяли объяснение с девушки, которая управляла моей машиной. И посоветовали второй виновнице ДТП обратиться в суд, для того что-бы я возместил ущерб. как быть в этой ситуации, какие мои действия, почему я должен возмещать ущерб когда моей машине нанесен больше ущерб и т.к не было протокола, я ни где не расписывался на руках у меня нет никаких документов о ДТП как она может подать на меня в Суд, ведь нет ни каких оснований.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы цениваете ремонт и взыскиваете в вашего приятеля в судебном порядке причненный вам ущерб.

Надеюсь, что органы ГИБДД зафиксировал аварию. и у вас есть справка из ГиБДД

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Возможен ли суд по поводу ДТП на льду, если протокол не составляли? На речке «льду», произошло столкновение… Хотели разобраться без сотрудников ДПС но водитель второй машины посчитала что виноват Я, хотя въехала она, т.к у меня за рулем управляла девушка без прав решили вызвать ДПС. Приехали сотрудники, долго выясняли ситуацию, посмотрели её запись видео регистратора, на записи видео не видно моей машины вообще, только удар. протокол не составляли только взяли объяснение с девушки, которая управляла моей машиной. И посоветовали второй виновнице ДТП обратиться в суд, для того что-бы я возместил ущерб. как быть в этой ситуации, какие мои действия, почему я должен возмещать ущерб когда моей машине нанесен больше ущерб и т.к не было протокола, я ни где не расписывался на руках у меня нет никаких документов о ДТП как она может подать на меня в Суд, ведь нет ни каких оснований.

почему я должен возмещать ущерб когда моей машине нанесен больше ущерб -потому что собственник и передали управление другому лицу  и смотря кто виновник.Вину можно в судебном порядке установить.

Как-это ее позиция и она ее изложить и в соответствие ст.56 ГПК РФ будет доказывать.

ведь нет ни каких оснований.

Запись  видеорегистратора-разве не основание?? Кстати ее БУДУТ смотреть в суде и приобщат  как доказательство.