Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, если отцовство не установлено?

Добрый день. Могу ли я подать на алименты, если не была с отцом ребёнка расписана и он отказался вписывать свои Ф. И. О.в графе отец ребёнка? Или дело проигрошное?

, ВИКТОРИЯ, г. Вышний Волочек
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, надо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он фактически является биологическим отцом, то шансы на выигрыш достаточно велики.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Никакой разницы нет в браке Ва с отцом ребенка или нет. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

часть 1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если в графе «отец» стоит прочерк, Вам необходимо установить отцовство. Для этого обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. Затем взыщите алименты. Это можно сделать одним исковым заявлением.

Статья 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Виктория, добрый день

К сожалению, без установления отцовства, подать на взыскание алиментов Вы не можете. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. При наличии достаточных доказательств (на усмотрение суда) суд может назначить экспертизу по установлению отцовства. Но доказательств должно быть достаточно (свидетельские показания, что Вы проживали вместе, совместные фотографии, переписки). А уже после установления отцовства, Вы можете и подавать на взыскание алиментов, а можете это сделать и в одном судебном процессе.