Не платили за выслугу лет

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я работал на предприятии и с него же ушёл в армию, был уволен, как положено по статье в связи с уходом в ВС РФ, место за мной осталось, после службы, я восстановился в должности на этом же предприятии, но мне не платили выслугу лет, забыли указать(хотя я работал до армии 5 лет и её платили) и спустя время, я заметил(прошло более 2х лет), я обратился в отдел кадров с этим вопросом и написал заявление, в итоге мне с 2019 года включили выслугу, но обязаны ли они компенсировать тот период времени, когда не платили? Ведь по факту это их вина..и получается каждый месяц мне не доплачивали.

, Алексей, г. Мирный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Судя по всему, в данном случае действительно допущено нарушение Ваших законных прав.

В соответствии с действующим законодательством, в определённых случаях работники имеют право на получение дополнительных выплат в связи с заработанной выслугой лет, при этом соответствующие доплаты производятся с учётом индивидуальных факторов работы того или иного гражданина.

Поскольку Вы проходили военную службу, а затем вернулись к выполнению должностных обязанностей, государство гарантировало Вам сохранение соответствующего уровня доплат, как это предусмотрено ст. 23 Закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98:

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва;

Соответственно, если Вы продолжили работу после службы в армии в тех же условиях и на той же должности, Вам должны были сохранить ранее установленные надбавки к оплате труда, в том числе и связанные со стажем работы. Такие надбавки должны выплачиваться за всё время Вашей работы после возвращения из армии.

Надо, конечно, учитывать особенности Вашего трудового договора (возможно, какие-то особые правила были предусмотрены им), но, поскольку с этого года выплаты Вам решили вернуть без каких-либо дополнительных соглашений и приказов, значит, право на них Вы имели и ранее. В таком случае возможно применение положений Трудового Кодекса РФ об ответственности работодателя за невыплату заработной платы (включая и иные выплаты, причитающиеся работнику), а именно:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Хорошо бы ещё получить письменное разъяснение позиции работодателя относительно невыплаты надбавки Вам ранее, чтобы быть окончательно уверенным в обоснованности возможных претензий по выплате образовавшейся задолженности, но, скорее всего, дело обстоит именно так и задолженность Вам должны погасить.

Алексей
Клиент, г. Мирный
Т.е. Я вправе требовать перерасчёт, за то время, пока мне не платили выслугу? Просто в отделе кадров мне сказали, что включили выслугу и с 1 января 19 года я буду получать её, но перерасчёт они не делают.

Тогда разъясните им что если пойдете в суд, то взыщете больше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, должны, так как невыплата произошла не по Вашей вине.

Но скорее всего Вам придется обращаться в суд за взыскнаием данной выплаты.

При этом, в силу ст. 397 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Можете обратиться в юротдел организации (если он есть) и попросить решить эту проблему. В противном случае Вы сможете взыскать не только сами невыплаты и проценты, но и моральный вред на основании ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.