Законно ли организация запрещает работать в других организациях работающему неофициально хореографу?

Здравствуйте.Ситуация такая .Я работаю хореографом во многих организациях(неофициально). Недавно устроилась ещё в одно место.(Неофицально) Где мне выдали договор о материальной ответсвенности,где в пункте 6 указано ,что работнику,то есть мне запрещается работать в конкурирующих организациях(в центрах детского развития,детских клубах) . Имеет ли право организация ставить такие условия ,если я устроена неофициально и если об этом меня не предупреждали)

, Нелли Усольцева, г. Барнаул
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

договор о материальной ответственности можно заключить только с лицом работающим по трудовому договору и с определенными категориями профессий (например, имеющими дело с оборотом материальных ценностей — кассир, работник склада и пр).

При работе официально и неофициально условие о запрете возможности работы в иных организациях не законно. Данное условие ущемляет право сотрудника свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 2 ТК РФ, ст. 37 Конституции РФ).

Нелли Усольцева
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ. То есть с ваших слов, если я не трудоустроена, то мне не могут давать на подписание договор о материальной ответсвенности? Правильно, я поняла
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Нелли, добрый день

Согласно Трудового Кодекса РФ договор о материальной ответственности заключается с Работником, т.е. с лицом с которым у организации заключен трудовой договор. Кроме того, договор о материальной ответственности заключается с сотрудниками в случаях, установленных законом. Также в договоре о материальной ответственности у Вас предусмотрен пункт об ограничении работ в других центрах детского развития, данный пункт никакого отношения к материальной ответственности не имеет и кроме того, он ограничивает Ваши права как работника, что недопустимо. Таким образом, организация вправе Вам ставить такие условия.

Нелли Усольцева
Клиент, г. Барнаул
Елена, добрый день.Спасибо за подробный ответ. Немного вас не поняла, вы отвечаете что договор о материальной ответсвенности заключается, если есть трудовой договор.Трудового договора у меня нет.и пункт 6 ограничивает мои права, как же тогда организация вправе мне ставить такие условия

К сожалению, не все работодатели соблюдают законы. Если Вас без подписания данного договора не берут на работу можете обжаловать их действия в инспекцию по труду или написать в прокуратуру

Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нелли. Странный какой-то договор Вам предложили. Договор о материальной ответственности может заключаться только с РАБОТНИКОМ (а трудовой договор, я так понимаю, Вы не заключали), имеющим непосредственное отношение к товарно-материальным ценностям.

Кроме того, Минтруд уже неоднократно указывал, что условие работодателя о запрете работнику устраиваться на работу к конкурентам  противоречит законодательству и даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению.