8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли организация запрещает работать в других организациях работающему неофициально хореографу?

Здравствуйте.Ситуация такая .Я работаю хореографом во многих организациях(неофициально). Недавно устроилась ещё в одно место.(Неофицально) Где мне выдали договор о материальной ответсвенности,где в пункте 6 указано ,что работнику,то есть мне запрещается работать в конкурирующих организациях(в центрах детского развития,детских клубах) . Имеет ли право организация ставить такие условия ,если я устроена неофициально и если об этом меня не предупреждали)

, Нелли Усольцева, г. Барнаул
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

договор о материальной ответственности можно заключить только с лицом работающим по трудовому договору и с определенными категориями профессий (например, имеющими дело с оборотом материальных ценностей — кассир, работник склада и пр). 

При работе официально и неофициально условие о запрете возможности работы в иных организациях не законно. Данное условие ущемляет право сотрудника свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 2 ТК РФ, ст. 37 Конституции РФ).

1
0
1
0
Нелли Усольцева
Нелли Усольцева
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ. То есть с ваших слов, если я не трудоустроена, то мне не могут давать на подписание договор о материальной ответсвенности? Правильно, я поняла
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Нелли, добрый день

Согласно Трудового Кодекса РФ договор о материальной ответственности заключается с Работником, т.е. с лицом с которым у организации заключен трудовой договор. Кроме того, договор о материальной ответственности заключается с сотрудниками в случаях, установленных законом. Также в договоре о материальной ответственности у Вас предусмотрен пункт об ограничении работ в других центрах детского развития, данный пункт никакого отношения к материальной ответственности не имеет и кроме того, он ограничивает Ваши права как работника, что недопустимо. Таким образом, организация вправе Вам ставить такие условия.

0
0
0
0
Нелли Усольцева
Нелли Усольцева
Клиент, г. Барнаул
Елена, добрый день.Спасибо за подробный ответ. Немного вас не поняла, вы отвечаете что договор о материальной ответсвенности заключается, если есть трудовой договор.Трудового договора у меня нет.и пункт 6 ограничивает мои права, как же тогда организация вправе мне ставить такие условия

К сожалению, не все работодатели соблюдают законы. Если Вас без подписания данного договора не берут на работу можете обжаловать их действия в инспекцию по труду или написать в прокуратуру

0
0
0
0
Татьяна Корнилюк
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нелли. Странный какой-то договор Вам предложили. Договор о материальной ответственности может заключаться только с РАБОТНИКОМ (а трудовой договор, я так понимаю, Вы не заключали), имеющим непосредственное отношение к товарно-материальным ценностям.

Кроме того, Минтруд уже неоднократно указывал, что условие работодателя о запрете работнику устраиваться на работу к конкурентам  противоречит законодательству и даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2019