8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли 17-летнему справка о нахождении на иждивении для оформления пенсии по потере кормильца?

Доброго времени суток, Уважаемые юристы. Сперва опишу свою ситуацию. Мне восемнадцать лет и я учусь в колледже на очной форме обучения. Родители состояли в гражданском и вскоре разошлись. Летом умер мой отец, с которым я был прописан в разных местах. Официально алименты я не получал, кроме налички при встрече. Отцовство имеется. Я решил подать документы в ПФР на установку пенсии по потери кормильца, но мне отказали, ввиду того, что у меня отсутствует справка о нахождении на иждивении.

А теперь к сути вопроса. Как я понимаю, мне нужна справка о том, что я был у него на иждивении на момент смерти. Но на момент смерти мне было лишь семнадцать. А если точнее, то до восемнадцати оставался еще месяц. Разве дети не являются по умолчанию на иждивении у родителей до восемнадцати лет? В таком случае, есть ли необходимость в справке?

Если я прав, подскажите, на какие законы ссылаться и как говорить с сотрудниками ПФР. Спасибо

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ незаконен, так как Вы обучаетесь на дневном отделении и в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» имеете право на получение пенсии по потере кормильца. Рекомендую получить отказ в письменном виде и оспорить его в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Дата обновления страницы 14.01.2019