352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возраст досрочного выхода на пенсию

Новой пенсионной реформой для женщины установлен стаж работы 37 лет для досрочного выхода на пенсию. Я 1966 года рождения. По новому закону выход на пенсию в 2024 году. Но к моему 55- летию (2021 год) у меня будет стаж 37 лет (с учетом 2 лет и 7 месяцев обучения в ПТУ-училась до 2002 года). В каком году я буду иметь право претендовать на оформление пенсии - в 2021 году (мне 55 лет исполнится) или в 2022 году (2 года до официальной даты выхода на пенсию по новому закону- 2024-2 года= 2022 год)?

1966 г. ж1966 г. женщины.pngенщины.png
Переходный период по Переходный период по возрасту.pngвозрасту.png
13 Января 2019, 01:53, вопрос №2222491
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья при досрочном выходе на пенсию, на том основании что ваш продолжительный стаж составил 37 лет, вы имеете право на досрочный выход на пенсию в 2022г. в возрасте 56 лет. (так как по новым изменениям норматив пенсионного возраста увеличивается и для женщин 1966 г.р. составит 58 лет, то есть 2024г. — 2г. (за счет льготы на основании 37 летнего стажа).

Закон «О страховых пенсиях» 
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).


С Уважением.

13 Января 2019, 10:08
q Отблагодарить
1 0
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Приложение 6 Закона «О страховых пенсиях». 

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего федерального закона

Год <*>
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
2019
V <**> + 12 месяцев
V + 12 месяцев
2020
V + 24 месяца
V + 24 месяца
2021
V + 36 месяцев
V + 36 месяцев
2022
V + 48 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев
V + 60 месяцев

<*> Год достижения лицом возраста V.

<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Вкратце суть приложения 6, это переходная таблица по переходу с 55 летнего возраста до 60 летнего возраста у женщин для назначения пенсии, то есть если по старому закону вы должны были выйти на пенсию в 2021г. (55 лет), то по новому закону необходимо прибавить к этому возрасту 36 мес. (58 лет) и минус 24 мес. на основании п.1.2 ст. 8 ФЗ — 400 (56 лет).

13 Января 2019, 10:22
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Согласно статьи 8 ФЗ-400

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Этой частью предусмотрено, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Приложением 6 установлено, что с 2023 года  и далее, выход женщин на пенсию в 60 лет, т.е. Вам будет в 2023 году 2023 — 1966=57 лет. Следовательно, в 2023 году Вы не сможете выйти на пенсию, так как к этому времени со стажем в 37 лет можно выйти женщинам на пенсию в 60-2 = 58 лет. Таким образом, Вы сможете выйти на пенсию в 58 лет в 2024 году, к сожалению.

13 Января 2019, 23:29
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Но к моему 55- летию (2021 год) у меня будет стаж 37 лет

Наталья

В 2021 году смогут выйти на пенсию женщины со стажем 37 лет, кому исполнится 56 лет. Т.е. в 2021 году возраст выхода женщин на пенсию по старости будет 58 лет. Согласно статье 1.2. при наличии 37 лет стажа на пенсию смогут выйти женщины 58-2=56 лет.

стаж 37 лет (с учетом 2 лет и 7 месяцев обучения в ПТУ-училась до 2002 года)

Наталья

Этот стаж может войти в общий трудовой стаж для расчета размера пенсии, но не для определения права на пенсию, т.к. учеба засчитывается в стаж именно для расчета размера пенсии, согласно п. 4 ст. 30 ФЗ-173 до 1 января 2002 года.

А ФЗ-400 говорит, что для определения стажа в 37 лет, согласно статьи 13:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона,в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
(часть 9 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

часть 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 ФЗ-400 не предусматривают зачет учебы в страховой стаж.

А п. 8. говорит:

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Тогда подсчет велся по Постановлению 555-2002 г., и в нем тоже нет зачета учебы в страховой стаж.

Таким образом, с поправкой к мной сказанному выше: «Вы сможете выйти на пенсию в 58 лет в 2024 году, к сожалению», хочу добавить, что если к 2024 году у Вас будет стажа 37 без учета учебы, то Вы сможете в 2024 году выйти на пенсию. Что, по Вашим данным, возможно, если продолжите работать (в 2021 году у Вас стаж 37-2 г. 7 мес. = 34 г. 5 мес. + 2 г. 7 мес. = 2021 + 2 г. 7 мес. примерно 37 лет к концу 2023 или в 2024 году).

14 Января 2019, 00:02
Наталья
клиент, г. Чайковский

А не могу я воспользоваться данным разъяснением для включения в стаж учебы в ПТУ для досрочного выхода на пенсию?

С 01.01.2002г. вступил в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которого в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статьей 11 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, из данной правовой нормы следует, что период обучения в учебном заведении не засчитывается в страховой стаж.
Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах «з» данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.
Таким образом, если вы обучались до 2002г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж.
Указанное подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-8110/2015, Апелляционным определением Омского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-2123/2015 и др.

14 Января 2019, 08:36
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

К сожалению,

воспользоваться данным разъяснением

Наталья

не сможете, суд откажет однозначно, поскольку стаж 37 лет не является специальным (для досрочного назначения пенсии в соответствии со статьями 30 — 32 ФЗ-400). Норма о страховом стаже (не специальном) введена ФЗ-350-2018 г. и им же внесена норма об учете страхового стажа в 37 лет без учета учебы (т.е. берется работа в прямом смысле этого слова, да еще чтобы страховые взносы в ПФР уплачивались работодателем)

14 Января 2019, 08:53
Наталья
клиент, г. Чайковский

Сергей, получается, что в моем случае никак не получится период учебы в ПТУ включить в стаж? Я почитала данные комментарии и была уверена, что у меня получится включить период учебы в стаж.

Входит ли учеба в трудовой стаж для пенсии?
С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.
Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.
Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.
Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

14 Января 2019, 10:58
Наталья
клиент, г. Чайковский

Сергей, и я еще не совсем поняла момент отчисления года выхода на пенсию женщин 1966 г.р. с учетом досрочного выхода. Я считала, что выход на пенсию женщин 1966 года по таблице в 2024 году (58 лет). Если будет стаж 37 лет, то можно выйти на пенсию на 2 года раньше официального возраста, установленного законом. РАз официальный выход на пенсию в 2024 году (58 лет), то при условии 37 лет стажа, можно выйти в 56 лет, т.е в 2022 году (2024-2 года). Или я не правильно поняла? 

14 Января 2019, 11:05
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Наталья, откуда Вы взяли что в 2024 году выход женщин на пенсию в 58? Согласно приложению 6 ФЗ-400 с 2023 года и далее выход на пенсию женщин в 60 лет (год за год увеличение возраста, а не полгода за год). Соответственно, при стаже 37 лет в 58 лет в 2024 году. Коллега привел само приложение 6 выше.

14 Января 2019, 13:43
Наталья
клиент, г. Чайковский

Я имела в виду, что в 2024 году (в возрасте 58 лет) должны выйти на пенсию все женщины именно моего года рождения -1966 года.(без учета 37 лет). А уже совсем запуталась- в каком году я должна выйти без учета 37 лет!!! 

1966 г. ж1966 г. женщины.pngенщины.png
14 Января 2019, 14:05
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Если внимательно посмотреть по указанным Вами ссылкам, многие из них устаревшие. Первоначальный вариант предложений в законопроект предполагал увеличение пенсионного возраста на каждые полгода за 1 календарный год. Фактически опять обманули, прошел более жесткий вариант — увеличение пенсионного возраста на 1 год за каждый календарный год. Т.е. в 2019 году для женщин возраст выхода на пенсию в 56 лет (но если женщине, например, в первом полугодии исполняется 55 лет, то она сможет выйти на пенсию в 55,5 лет во втором полугодии — есть такое послабление по статье 10 ФЗ-350).

В 2020 году — выход на пенсию уже в 57 лет (или в 56,5, опять же по статье 10 ФЗ-350). На этом послабления закончились. В 2021 году — всем женщинам (за некоторым исключением по ФЗ-400) уже 58 лет, 2022 — 59 лет, 2023 и далее — 60 лет.

А уже совсем запуталась- в каком году я должна выйти без учета 37 лет!!! 

Наталья

Поскольку Вам в 2023 году будет 57 лет, то и выход на пенсию без стажа в 37 лет будет на общих основаниях в 60 лет, т.е. 1966 +60 = 2026 год. А с учетом стажа 37 лет 2026 — 2 = 2024 год, т.е в 58 лет.

14 Января 2019, 14:27
Наталья
клиент, г. Чайковский

Взяла информацию с сайта ПФР. Я вообще-то думала, что для моего года в 58 лет выход на пенсию, а Вы мне сказали, что в 60 лет… Придется официальное обращение в пенсионный писать.

Переходный период по Переходный период по возрасту.pngвозрасту.png
14 Января 2019, 15:03
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Конечно, Ваше право запросить ПФР, но опять же Вы представили сейчас устаревшую информацию. Посмотрите приложение 6 к ФЗ-400, там все доступно написано. Да и коллега Вам выложил это приложение, поэтому не вижу смысла его еще раз выкладывать.

14 Января 2019, 16:33
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Уважаемая Наталья вынужден согласится с приведенными доводами коллеги. На основании  п.1.2 ст. 8 ФЗ — 400,  лицам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет для женщин, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста. А в силу  части 1 статьи 11 ФЗ — 400, и пункта 2 части 1 статьи 12 ФЗ — 400 учеба не засчитывается именно в страховой стаж. Ответ моего коллеги верен,  Вы сможете  выйти на пенсию в 2024 году, по достижении возраста 58 лет, либо не много ранее в том случае если будет выработан именно страховой стаж в 37 лет (учеба в него не входит).

14 Января 2019, 11:47
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

В 2024г. по достижении возраста 58 лет вы должны выйти на пенсию (без учета 37 лет), это следует из Приложение 6 Закона «О страховых пенсиях», лицам которым должны были выходить на пенсию в 2021г. по закону действовавшему в 2018г. следует прибавить к возрасту выхода на пенсию действовавшему в 2018г. - 36 мес. Таким образом 55лет +36мес. = 58 лет это и есть возраст выхода на пенсию для женщин 1966г.р.  Касаемо мнения коллеги о вашем выходе на пенсию в 2026г. (без учета стажа 37 лет), то оно не верное.

14 Января 2019, 17:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
лицам которым должны были выходить на пенсию в 2021г. по закону действовавшему в 2018г. следует прибавить к возрасту выхода на пенсию действовавшему в 2018г. - 36 мес.

Сергей Лицарев

Поясните из чего это следует?

14 Января 2019, 17:18
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Это следует из Приложение 6 Закона «О страховых пенсиях».

14 Января 2019, 17:21
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

В 2021 году возраст выхода на пенсию женщин будет 58 лет (55 +3), т.е на пенсию не смогут смогут выйти женщины 1966 г. р., (не имеющие стажа 37 лет), т.к. в 2021 году им будет всего 55 лет, при требуемых 58. И в 2022 году не смогут выйти на пенсию, т.к. пенсионный возраст будет 59 лет (55+4), им будет 2022-1966=56, а с 2023 года и далее  — пенсионный возраст для женщин 60 лет (55+5), а им будет 2023-1966 = 57 лет. И в 2024 году пенсионный возраст будет 60 лет, а им будет 2024-1966 = 58 лет (и если стажа 37 лет права на пенсию не возникает). И тогда право наступит (без 37 лет стажа) по новому возрасту в 60 лет, т.е. 1966+60=2026. Если же стаж будет 37 лет — вот они 58 лет в 2024 году. 

Вот это и следует из Приложения 6.

14 Января 2019, 17:43
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Не согласен с вами, вы пишите что

В 2021 году возраст выхода на пенсию женщин будет 58 лет (55 +3)

Однако в данном выводе есть серьезное противоречие с действительностью, так как тем кому будет 58 лет в 2021 (а это женщины 1963 г.р.) уже выйдут на пенсию в 55 лет, (в 2018г.) так как  их изменения в законе не и коснулись.

В приложении 6 как раз указывается возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию у лиц для которых в соответствующих годах (начиная с 2019г.) достигается  тот возраст по достижению которого возникало право на страховую пенсию по старости по состоянию на 31 декабря 2018 года, то есть для женщин 55 лет. 

То есть для женщины которой исполнилось 55 лет (1966г.р.) в 2021г.  возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию составит 58 лет (55 лет + 36 мес.).

14 Января 2019, 18:50
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3005
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Как раз никакого противоречия нет — такая задумка законодателя, сместить пенсионный возраст, чтобы сэкономить на пять лет бюджет ПФР. неужели не видно, что

2023 и последующие годы 
V + 60 месяцев
 
— <*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Подставляйте вместо V  возраст на 31.12.2018 г., например, по части 1  статьи 8 на 31.12.2018 г. для женщин — это было 55, следовательно: V+60  мес. = 55+5 лет (60 мес.) = 60 лет.

Т.е. в 2023 году пенсионный возраст для женщин будет 60 лет. Или Вы не согласны? Он будет другой (для женщин, не имеющих стажа 37 лет?

Да, 1963 год вышел еще в 2018 году (не все — у кого-то стажа нет, у кого-то ИПК) на пенсию. 1964 год (1 полугодие может выйти по «предпенсионному» во втором полугодии 2019 г., в 55, 5, так.как новый возраст 56 (ФЗ-350 часть 3 ст. 10). Успеют еще «опоздавшие» со стажем или ИПК 1963, 1964 г. согласно части 3 ст. 10 ФЗ-350), до возраста 56,5 лет в 2020 году. И все, все остальные, не имеющие стажа 37 лет, начиная с 1965 пойдут в 60 лет, т.к. не будут «успевать» за изменяющимся возрастом. таки образом на 5 лет расходы ПФР сильно сократятся. Отсюда они «бросили кость» до 31.12.2020 г. и со стажем 37  (женщины) и 42 мужчины, да мамкам с детьми чтобы дать возможность этим категориям чуть пораньше получить пенсию.

14 Января 2019, 19:23
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Т.е. в 2023 году пенсионный возраст для женщин будет 60 лет. Или Вы не согласны? Он будет другой (для женщин, не имеющих стажа 37 лет?

Не согласен, в 2023 г. пенсионный возраст для женщин будет 60 лет, только для женщин чей год рождения 1968 и выше. Для женщин же 1964, 1965, 1966, 1967 годов рождения будет не 60 лет, а 55.5 лет, 56.5 лет ( с учетом ФЗ-350 часть 3 ст. 10 и приложения 6 ФЗ -400), 58 лет, 59 лет соответственно (приложение 6 ФЗ — 400).

2021

V + 36 месяцев

 
— <*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.Подставляйте вместо V  возраст на 31.12.2018 г., например, по части 1  статьи 8 на 31.12.2018 г. для женщин — это было 55, следовательно: V+60  мес. = 55+5 лет (60 мес.) = 60 лет.

Подставляйте вместо V  возраст на 31.12.2018 г., например, по части 1  статьи 8 на 31.12.2018 г. для женщин — это было 55, следовательно: для тех женщин кому в 2021 г. исполнится 55 лет, V+36 мес. = 55+3 года (36мес.) =58лет. Возраст выхода на пенсию женщин которым на 2021г. исполняется 55 лет (возраст выхода на пенсию по старому законодательству), а это как раз женщины 1966г.р. составит 58 лет. Поэтому в 2024г. по достижении 58 лет эти женщины и выйдут на пенсию (при наличии стажа и ИПК конечно) 

Кроме того на сайте пенсионного фонда есть таблица выхода на пенсию для лиц с 1964г.р и далее с учетом нового законодательства. Вот ссылка на сайт пенсионного фонда - http://www.pfrf.ru/zakonoproek... (там нужно смотреть вкладку Переходный период по повышению пенсионного возраста). 

15 Января 2019, 08:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут