Может ли водитель переполненного автобуса рекомендовать подождать следующий?

Я давно хотел спросить про случай в автобусе один. Однажды я ехал в автобусе, людей в нем было много и на остановках еще садились. В конце концов водитель начал объявлять( дословно не перескажу

уже):" Если кондуктор не сможет пройти, мы не поедем, будет ждать следующий". Итак он еще два раза сказал. А затем каждую остановку он объявлял, что:" Едет еще автобус, на него садитесь"( я так понял, это он людям на остановках говорил), чтоб не набивались? Так вот, прав ли он тут или нет???

, Александр, г. Волгоград
Сергей Ульянов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Александр!
Если обратиться к ПДД видим следующее:

22.8. Запрещается перевозить людей:
вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;
сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средств

Также типовыми правилами пользования трамваями и троллейбусами в городах РФ, а также должностными инструкциями кондукторов и водителей троллейбусов предусмотрены следующие пункты:

3. Водители и кондукторы обязаны:

— проявлять заботу о пассажирах, быть внимательными и предупредительными к ним;

— ограничивать посадку пассажиров в зависимости от наполнения салона трамвайного вагона (троллейбуса);

3. ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ И КОНДУКТОРА

3.1. Водитель и кондуктор обязаны:

3.1.1. При обнаружении или получении от пассажиров информации о наличии в салоне троллейбуса предметов, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья, а также запаха гари, дыма, огня, воздействия электрического тока действовать согласно инструкции.

3.1.2. Неукоснительно соблюдать требования ПДД.

3.1.3. Обеспечивать перевозку пассажиров в строгом соответствии с ПТЭ троллейбусов, безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок,

3.1.4. Открывать двери троллейбуса после полного прекращения движения. Начинать движение убедившись, что посадка высадка закончены, двери закрыты,

3.1.5. Информировать пассажиров о названии каждого остановочного пункта и следующего за ним, мест пересадок, а при изменении маршрута -объявлять об этом на каждой остановке.

3.1.6. Ограничивать посадку пассажиров в зависимости от заполнения салона троллейбуса после оповещения пассажиров об окончании посадки.

Следовательно данное требование является правомерным.