8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли водитель переполненного автобуса рекомендовать подождать следующий?

Я давно хотел спросить про случай в автобусе один. Однажды я ехал в автобусе, людей в нем было много и на остановках еще садились. В конце концов водитель начал объявлять( дословно не перескажу

уже):" Если кондуктор не сможет пройти, мы не поедем, будет ждать следующий". Итак он еще два раза сказал. А затем каждую остановку он объявлял, что:" Едет еще автобус, на него садитесь"( я так понял, это он людям на остановках говорил), чтоб не набивались? Так вот, прав ли он тут или нет???

, Александр, г. Волгоград
Сергей Ульянов
Сергей Ульянов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Александр!
Если обратиться к ПДД видим следующее:

22.8. Запрещается перевозить людей:
вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;
сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средств

Также типовыми правилами пользования трамваями и троллейбусами в городах РФ, а также должностными инструкциями кондукторов и водителей троллейбусов предусмотрены следующие пункты: 

3. Водители и кондукторы обязаны:

— проявлять заботу о пассажирах, быть внимательными и предупредительными к ним;

— ограничивать посадку пассажиров в зависимости от наполнения салона трамвайного вагона (троллейбуса);

3. ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ И КОНДУКТОРА

3.1. Водитель и кондуктор обязаны:

3.1.1. При обнаружении или получении от пассажиров информации о наличии в салоне троллейбуса предметов, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья, а также запаха гари, дыма, огня, воздействия электрического тока действовать согласно инструкции.

3.1.2. Неукоснительно соблюдать требования ПДД.

3.1.3. Обеспечивать перевозку пассажиров в строгом соответствии с ПТЭ троллейбусов, безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок,

3.1.4. Открывать двери троллейбуса после полного прекращения движения. Начинать движение убедившись, что посадка высадка закончены, двери закрыты,

3.1.5. Информировать пассажиров о названии каждого остановочного пункта и следующего за ним, мест пересадок, а при изменении маршрута -объявлять об этом на каждой остановке.

3.1.6. Ограничивать посадку пассажиров в зависимости от заполнения салона троллейбуса после оповещения пассажиров об окончании посадки.

Следовательно данное требование является правомерным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Автомобильное право
Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
Здравствуйте! Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
, вопрос №4088580, Андрей Константинов, г. Москва
Автомобильное право
Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал?
Добрый день! Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал? Есть видео.
, вопрос №4088370, Владимир, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 13.01.2019