Будут ли действительны ранее выданные документы иностранному гражданину, где отсутствует отчество при получении паспорта РФ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Моя жена, гражданка Казахстана прошлавче процедуры, и вот, наконец-то, пришло время получать паспорт РФ. Дала присягу, сдала фотографии, ждем назначенную дату для получения. Представители бывшей миграционной службы сообщили следующую информацию, что, так как раньше у жены не было отчества в паспорте, то и сейчас его не будет, и это означает, что паспорт надо отдавать на переделывание, так как без отчества якобы он не действителен. Жена училась в России и все дипломы у нее без отчества. Вопрос мой в том, не будет ли проблем с действительностью документов об образовании, когда получит паспорт с отчетством? Спасибо, ждем вашего ответа

, Артур, г. Великий Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, доброй ночи!

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Как установлено п. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», среднее профессиональное образованиеи высшее образование подтверждаются соответствующими дипломами.

Согласно абз. 2 п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» и абз. 2 п. 11 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

Фамилия, имя и отчество (при наличии) иностранного гражданина указываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции.

Т.е., если паспорт Вашей супруги не содержал отчество, то и дипломы также не будут содержать отчество, поскольку данные (ФИО) выпускника в документе об образовании заполняются на основании его паспорта. Если дипломы заполнены в соответствии с национальным паспортом Вашей жены (паспортом, который действовал в момент получения дипломов), то считать их недействительными в этом смысле неправильно. Проблем с действительностью данных документов быть не должно.

Добавлю, п. 150 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» предусмотрено следующее:

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.
В случае предоставления гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени отца заявителя, а в решении по вопросам гражданства Российской Федерации <3> и (или) в документе, удостоверяющем его личность, отсутствует отчество, то в паспорте, по желанию гражданина, указывается отчество.

Следовательно, если отчество отсутствует и в национальном паспорте, и в свидетельстве о рождении, то в паспорте РФ оно также не указывается. Если в свидетельстве о рождении имеется отчество (сведения об отце супруги), а в национальном паспорте его нет, то отчество в паспорте РФ должно быть записано только как того хочет Ваша жена.