8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Будут ли действительны ранее выданные документы иностранному гражданину, где отсутствует отчество при получении паспорта РФ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Моя жена, гражданка Казахстана прошлавче процедуры, и вот, наконец-то, пришло время получать паспорт РФ. Дала присягу, сдала фотографии, ждем назначенную дату для получения. Представители бывшей миграционной службы сообщили следующую информацию, что, так как раньше у жены не было отчества в паспорте, то и сейчас его не будет, и это означает, что паспорт надо отдавать на переделывание, так как без отчества якобы он не действителен. Жена училась в России и все дипломы у нее без отчества. Вопрос мой в том, не будет ли проблем с действительностью документов об образовании, когда получит паспорт с отчетством? Спасибо, ждем вашего ответа

Показать полностью
, Артур, г. Великий Новгород
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Артур, доброй ночи!

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Как установлено п. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», среднее профессиональное образованиеи высшее образование подтверждаются соответствующими дипломами.

Согласно абз. 2 п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» и абз. 2 п. 11 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

Фамилия, имя и отчество (при наличии) иностранного гражданина указываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции. 

Т.е., если паспорт Вашей супруги не содержал отчество, то и дипломы также не будут содержать отчество, поскольку данные (ФИО) выпускника в документе об образовании заполняются на основании его паспорта. Если дипломы заполнены в соответствии с национальным паспортом Вашей жены (паспортом, который действовал в момент получения дипломов), то считать их недействительными в этом смысле неправильно. Проблем с действительностью данных документов быть не должно.

Добавлю, п. 150 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» предусмотрено следующее:

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.
В случае предоставления гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени отца заявителя, а в решении по вопросам гражданства Российской Федерации <3> и (или) в документе, удостоверяющем его личность, отсутствует отчество, то в паспорте, по желанию гражданина, указывается отчество.

Следовательно, если отчество отсутствует и в национальном паспорте, и в свидетельстве о рождении, то в паспорте РФ оно также не указывается. Если в свидетельстве о рождении имеется отчество (сведения об отце супруги), а в национальном паспорте его нет, то отчество в паспорте РФ должно быть записано только как того хочет Ваша жена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Дата обновления страницы 12.01.2019