Раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке и выплата супруге половины ее стоимости

Здравствуйте. Я являюсь участником НИС. Мной в 2014 году была приобретена квартира по военной ипотеке. В 2018 году у меня с супругой прошел бракоразводный процесс и раздел совместно нажитого имущества. Квартиру поделили по 1/2 доли, квартиру оставили мне и обязали меня выплатить супруге 1500000 рублей. Фактически мне эту квартиру зарабатывать до 2028 года, а я должен выплачивать бывшей супруге за 1/2 долю этой квартиры. Как такое возможно? Что я смогу сделать в данной ситуации.

, Алексей, г. Улан-Удэ
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, а обязательства по кредитному договору не были разделены между Вами и бывшей супругой?

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12:

Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путём передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.