Взыскание морального вреда

как определить сумму морального вреда при подаче иска о взыскании морального вреда, причиненного преступлением

, Руфина, г. Челябинск
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Вы сами определяете какие физические и нравственные страдания были причинены. Рекомендловал бы Вам заявить больший вред, а суд уже  снизит сумму морального вреда, поскольку суд не может выйти за рамки заявленных требований.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

законодательно параметры определения суммы компенсации морального вреда не установлены. судебная практика по данному вопросу тоже не сложилась. Истец вправе заявить сумму в иске как он считает нужным, а суд определяет размер компенсации в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руфина!

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.